В центре почти не осталось продуктовых магазинов

В отделе потребительского рынка Адмиралтейского района о проблеме знают, но сделать ничего не могут.
Купить на Галерной улице хлеб, молоко и другие необходимые продукты невозможно. На прошлой неделе там закрылся последний в округе продуктовый магазин.

Теперь жители улицы ездят за хлебом и молоком либо на Сенной рынок, либо на Васильевский остров. «Ближе есть только водка и сигареты», - рассказывает Герман Григорьев, живущий на Галерной.

По словам представителей районной власти, они не вправе обязать предпринимателей торговать хлебом и молоком, а не одеждой и водкой.

«В комитет по управлению городским имуществом направлена просьба содействовать открытию на Галерной улице магазина продуктов», - говорят в отделе.

Согласно отчетам комитета по экономическому развитию, Адмиралтейский район обеспечен всевозможными магазинами на 933, 9 процентов. То есть, в девять с лишним раз больше, чем того требуют действующие нормативы.

При этом ни для кого не секрет, что большинство торговых точек – бутики. Контролировать их численность власти не в состоянии.

По словам Алексея Третьякова, представителя Ассоциации малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, в советское время численность магазинов учитывали по двум показателям – продуктовые и непродуктовые. Несколько лет назад от такой градации отказались.

Открывать в центре продуктовые магазины предпринимателям невыгодно. Там очень дорогая аренда, и булочная или небольшой супермаркет оказываются убыточными.

Ассоциация предпринимателей рекомендует чиновникам пересмотреть торговую политику и вернуть павильоны. Чиновники комитета по экономической политике говорят, что работают над возрождением магазинов шаговой доступности.

Когда именно проблема будет решена хотя бы на конкретной Галерной улице, пока неизвестно.

Наталья Тихонова, «Мой район»


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.