Дом причта становится гостиницей

В Петербурге будет реконструировано еще одно историческое здание. Дом № 5 по Конногвардейскому бульвару превратится в гостиницу, причем фасад, выходящий на бульвар, должен пополниться полутора этажами, а фасад, выходящий на Галерную улицу, «сохранит» исторический облик, волшебным образом став из трехэтажного семиэтажным. Оба здания не числятся в списках памятников архитектуры, но находятся в объединенной охранной зоне, где категорически запрещено новое строительство.

Проект был скандальным с самого начала. Идея создания гостиницы неподалеку от здания Исаакиевского собора появилась еще в 2001 году — для этой цели было образовано ООО «Исаакиевский отель». В июле 2002 года — в период «междуцарствия», когда Владимир Яковлев уже покинул Смольный, а Валентина Матвиенко еще не стала губернатором — проект был изменен: вместо планировавшихся 80 номеров было решено сделать 235, для этого потребовалось расширить площадь будущего здания - именно тогда и возникла мысль об увеличении количества этажей. Проект был согласован, гостиница должна была вступить в строй в 2007 году. Но на пути проекта встали жильцы дома, категорически отказавшиеся выезжать из собственных квартир.

Как уже писала «Фонтанка.ру», выселение жителей сопровождалось судебными процессами. В феврале 2005 года дом был признан «непригодным для проживания», и в июле 2005 года Октябрьский районный суд счел требования ООО «Исаакиевский отель» «принудительно выселить жильцов дома № 5» справедливыми. Отметим, что выселяемым жителям выплатили компенсацию - из расчета 999 долларов за квадратный метр, при том, что цена одного квадратного метра жилья в центре города стоила в то время около 2000 евро. 30 ноября 2005 года постановлением администрации Санкт-Петербурга здание было передано ООО «Исаакиевский отель», а в феврале 2006 года права на реализацию проекта (и сам «Исаакиевский отель») приобрел московский холдинг «ИНТЕКО», которым руководит, как известно, жена мэра Москвы Елена Батурина. Тогда же некоторыми участниками рынка высказывались предположения, кто «Исаакиевский отель» попросту расчистил территорию для московских заказчиков.

На сегодня на территории полностью разобраны все дворовые постройки, оставлены только фасады, выходящие на Конногвардейский бульвар и Галерную улицу. Как рассказал корреспонденту «Фонтанки.ру» Александр Кононов, член Президиума Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПиК), в 2002 году была проведена экспертиза, признавшая пять ныне снесенных внутренних построек - не имеющими исторической ценности и находящимися в аварийном состоянии, а поэтому «подлежащими полному разбору».

Два первых этажа фасада здания по Галерной улице, дом 6 — сохранившаяся постройка восемнадцатого века. Третий этаж — надстройка девятнадцатого века. Тем не менее, по заключению, составленному специалистами архитектурной мастерской Т.А.Славиной, это здание не представляет исторической ценности. Вячеслав Полетайкин, руководитель мастерской, в ответ на возражения КГИОП заявил, что «фасады домов оштукатурены, и поэтому не могут считаться подлинными. Подлинными могут быть признаны только натуральные материалы». Довод оказался убедительным, и застройщики получили разрешение на достройку дополнительных этажей. «У нас в Петербурге почти все дома оштукатурены, - недоумевает Александр Кононов. - Давайте признаем не имеющими исторической ценности фасады Эрмитажа. На таком основании можно пустить под бульдозер весь город».

На сегодня разобраны все дворовые флигели («полностью уничтожена историческая застройка», - комментирует Александр Кононов), а фасады пугающе сияют выбитыми окнами и окружены строительным забором. В итоге, как опасаются в ВООПиК, от здания не останется практически ничего - со стороны Галерной улицы сохранится, может быть, только второй этаж. Первый этаж неминуемо придется реконструировать — проект предусматривает создание подземного паркинга, причем въезд в него будет со стороны Галерной, третий этаж тоже придется усиливать, для того, чтобы над ним можно было возвести еще четыре.

Со стороны Конногвардейского бульвара архитектурным проектом предусмотрено создание мансардного этажа. Но, как заверил Владимир Шевельков, руководитель проекта (ООО «Исаакиевский отель»), пока проект не прошел согласование в КГА, поэтому говорить о том, как будет выглядеть фасад — преждевременно. Правда, Александр Кононов опасается, что в процессе строительства произойдет несчастный случай и исторический фасад попросту уронят: «Зачем им мучиться и пристраивать к существующему фасаду новое здание, если можно все снести и просто построить заново?». Надо признать, что основания для опасений у него есть — подобных примеров в нашем городе достаточно.

Несмотря на то, что Владимир Шевельков утверждает, что здание никак не нарушит сложившегося архитектурного облика района, проект предусматривает возведение построек даже ниже, чем допускает в этом месте высотный регламент. Александра Кононова эти доводы не убеждают. «Из-за того, что здание на Галерной, 6, было невысоким, с Университетской набережной открывалась панорама на Исаакиевский собор, - объясняет он. - Разумеется, высотный регламент здесь 28 метров, а они предполагают строительство здания высотой 26, но кроме регламента существуют еще и законы композиции. Если фасад сделать семиэтажным, то будут уничтожены все визуальные характеристики района».

Настораживает и то, что дома, расположенные по соседству с будущей стройкой, находятся в состоянии, далеком от идеального. «Дворец Кочубея был отреставрирован в 2004 году Из-за нарушений технологии отделочных работ на доме образовались трещины, а из-за реконструкции здания Сената и Синода они уже раскрылись, - рассказала Галина Нерош, главный конструктор «ПКТИ», компании, осуществляющей мониторинг строительства на Конногвардейском, 5. - Дом на Галерной улице, 8 пострадал от самих жителей. В нем выкупили коммунальную квартиру, расположенную на четвертом этаже, сейчас проводится ее перепланировка — разумеется, без всякого разрешения. Они (хозяева — прим. ред.) устанавливают металлические балки вместо деревянных — из-за изменения нагрузки здание перекосит в самое ближайшее время».

В самом лучшем состоянии, по отзывам специалистов «ПКТИ», находится дом на Конногвардейском, 3 — он был очень хорошо отреставрирован в 2005-2006 годах, и даже мощнейшая реконструкция Сената и Синода не смогла ему навредить — на фасаде образовались только волосные трещины. Впрочем, предсказать, насколько безопасным будет будущая стройка хотя бы для него, Галина Нерош не берется. Тем более она не гарантирует,что мониторинг строительства может остановить разрушения.«Всё, что мы можем, это - следить и вовремя сообщать о нарушениях в администрацию, а уж влиять на их реакцию — не в наших силах», - грустно замечает она.

«Даже если всё обойдется без масштабных разрушений, следует признать, что этот проект очень опасен для Петербурга, - считает Александр Кононов. Во-первых, он опасен сам по себе — мы теряем всё хорошее, что было на этом участке, взамен не приобретаем практически ничего. Во-вторых, реализация этого проекта создает прецедент — застройка охранной зоны на якобы законных основаниях». Со своей стороны, Владимир Шевельков заявляет, что все работы будут выполняться под бдительным контролем КГИОП и в точном соответствии с требованиями этого важного учреждения.

Справка:
Дом № 5 по Конногвардейскому бульвару — бывший дом причта Исаакиевского собора. Построен в 1870 году Михаилом Макаровым, архитектором, которого его современники считали гением. Внучка последнего звонаря Исаакиевского собора — Надежда Аршинова - проживала в этом до 2005 года.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.