Матвиенко: "Теперь будем жить не по понятиям, а по закону"

Смольный утвердил охранные зоны Петербурга (видео)
После принятия постановления "О границах зон охраны объектов культурного наследия, режима и использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон" застройка исторического центра может прекратиться.
Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 11 ноября, одобрило проект постановления "О границах зон охраны объектов культурного наследия, режима и использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон".
Закон поддержали даже активные защитники исторического центра Петербурга. Так, по мнению Михаила Мильчика, члена Федерального совета по сохранению культурного наследия, очень важно, чтобы городской закон всё же обратил внимание на рядовую застройку города. Без неё, убежден Мильчик, нет Петербурга. Но один закон проблем не решит. Как рассказал ученый, исторический Петербург будет сохранен, если город, наконец, займется реставрацией, а не реконструкцией зданий, передает телеканал СТО.
Матвиенко: "Теперь будем жить не по понятиям, а по закону"
Как рассказала глава КГИОП Вера Дементьева, в законопроекте установлено несколько типов зон охраны. Самая строгая – охранная зона. В ней будет запрещено любое новое строительство за исключением отдельных случаев, к которым относятся формирование незавершенной архитектурной среды или восстановление утраченных объектов культурного наследия.
В целом, отметила чиновник, в законопроекте перечислены все предметы градостроительной охраны – доминанты, акценты, направления зрительного восприятия панорам, сами панорамы, сектора обзора и т.д. Всего под охрану попали свыше 7,5 тыс. объектов культурного наследия, что в 2 раза больше, чем было предусмотрено проектом 1988 года, пишет ЗАКС.ру.
"Это будут жесткие нормы закона, и мы осознанно идем на это. Информация о том, что город действует в интересах мифических инвесторов - неправда. Мы работаем в интересах города. И сочетаем сохранение с развитием Санкт-Петербурга", - сказала Валентина Матвиенко. - Этот документ имеет важнейшее принципиальнейшее значение. Он станет приоритетным при градостроительстве. После его принятия мы начнем жить не по понятиям, по закону. Он сможет сохранить и сберечь уникальность Санкт-Петербурга".
РЕПОРТАЖ 100 ТВ
СПРАВКА: Проект ПЗЗ состоит из двух частей: общей и территориальной, которая включает в себя градостроительные регламенты, карту градостроительного зонирования и карту ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства. Поправки в ПЗЗ, согласно федеральному законодательству, вносятся с такой же частотой, как и в Генплан - один раз в пять лет. Предполагается, что в Законодательное собрание Санкт-Петербурга окончательный вариант документа будет передан в конце ноября, чтобы в конце декабря 2008 парламентарии смогли его принять. Общественные слушания по проекту прошли во всех 18 городских районах.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.