Смольный упростит Правила содержания и ремонта фасадов зданий для физических лиц

   Правительство Петербурга вняло голосу разума и пересмотрело свое отношение к стеклопакетам. Штрафов не будет, согласование новых окон потребует от горожан минимум усилий и времени, а устранять уже допущенные нарушения позволят два-три года. Однако еще несколько дней назад позиция городских властей по данному вопросу была куда более категоричной и грозила обернуться социальным взрывом.
  
   Напомним, скандал со стеклопакетами в Петербурге разгорелся в середине июня. Жильцы нескольких домов в Красногвардейском районе получили от управляющей компании "Жилкомсервис №1" извещения, в которых под угрозой штрафных санкций гражданам предписывалось в срок до 1 июля 2009 года устранить нарушения, связанные с самовольной установкой пластиковых окон.
  
   Тон комментариев, которые первоначально давали журналистам чиновники, наводил на мысли, что борьба Смольного со стеклопакетами будет последовательной и бескомпромиссной. Так, по словам вице-губернатора Романа Филимонова, "Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений Санкт-Петербурга" были приняты еще в 2006 году, и если "даже по прошествии многих лет ГАТИ взялась за правильную работу, это – хорошо".
  
   Глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Юлия Киселева подчеркивала, что в минувшем году было принято постановление правительства, ужесточающее контроль за сменой окон в ряде зданий Петербурга. "Возможно, ситуация в Красногвардейском районе связана с усилением этого контроля. Если нарушения действительно имели место, граждане будут обязаны заплатить штраф", – заявляла Киселева.
  
   Ситуация грозила обернуться социальным взрывом на ровном месте, ведь пластиковые окна безо всяких согласований успела установить в своих квартирах значительная часть петербуржцев. Однако сегодня стало известно, что позиция Смольного по данному вопросу изменилась. Чтобы оценить качество этой перемены, мы предлагаем нашим читателям сравнить точку зрения КГА, представленную в виде ответов на вопросы на сайте ведомства 30 июня, и сегодняшние заявления вице-губернатора Алексея Сергеева.
  
   ВОПРОС: Нужно ли согласовывать в КГА замену деревянных рам в жилых домах на стеклопакеты?
   Ответ КГА: Да, нужно.
   Ответ Алексея Сергеева: Те владельцы новых окон, которые сохранили конфигурацию, расстекловку, цвет оконного переплета, вообще ни о чем не должны беспокоиться. Им не надо никуда ходить, не надо просить никаких разрешений, ничего ни с кем согласовывать. Те, кто при выполнении такого ремонта сделал некоторые отступления, должны будут пройти определенную процедуру. Те, кто переоборудование только собирается делать, будут руководствоваться четкими и понятными правилами: если конфигурация, расстекловка и цвет сохраняются, то все можно делать спокойно, ни у кого разрешения спрашивать не надо.
  
   ВОПРОС: Какие документы должны представить жильцы дома для того, чтобы согласовать установку стеклопакетов?
   Ответ КГА: Перечень из 5-ти документов для получения разрешительного письма КГА и перечень из 14-ти документов для утверждения проекта реконструкции фасада.
   Ответ Алексея Сергеева: Мы отменяем всякие списки ненужной документации. Конечно, никакого проекта делать не надо. Люди должны получить на свое заявление простой ответ – какое техническое задание им выдает районный архитектор. Согласно этому техническому заданию должен быть установлен тот или иной вид оконного переплета. Кроме вот этой единственной бумаги для производства работ ничего больше не надо.
  
   ВОПРОС: Сколько времени занимает процедура согласований?
   Ответ КГА: Срок выдачи разрешительного письма в КГА – 1 месяц, затем жильцы самостоятельно заказывают проект, в организации, имеющей лицензию, после чего согласовывают проект в КГА, срок согласования – 1 месяц.
   Ответ Алексея Сергеева: Если есть желание что-то изменить, то конечно надо пройти простую элементарную процедуру: заявление на имя районного архитектора и ответ в течение месяца, безо всякой ненужной документации. Техническое задание от районного архитектора будет одновременно являться и разрешением на производство этих работ.
  
   ВОПРОС: Какие санкции предусмотрены для жильцов, самовольно изменивших фасад здания?
   Ответ КГА: В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 239-29 от 15.05.2003 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" они будут штрафоваться и устранять искажения в облике фасадов.
   Ответ Алексея Сергеева: Административная ответственность за нарушение закона о благоустройстве предусмотрена. Но речь идет, например, о невыполнении предписания снять вывеску, которой не должно быть на этом месте. За окна штрафовать никто не будет. Если понадобится что-то устранить, то нужно посмотреть, как это сделать самыми простыми способами, включая фальш-панельки, которые повторили бы конфигурацию прежнего окна. Если сделать надо что-то серьезное, то речь пойдет о двух-трех годах – о том периоде, в течение которого житель мог бы спокойно устранить те или иные замечания.
  
   ВОПРОС: Будут ли проводиться рейды по районам в поисках нарушителей?
   Ответ КГА: Насколько известно, такие рейды уже проводятся.
   Ответ Алексея Сергеева: Никто проверять установку стеклопакетов не будет. Этот вопрос возникает только тогда, когда собственники начинают оформлять паспорт фасадов дома.
  
Подготовил Егор НАЙМУШИН
gorzakaz.org


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.