О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения

Уважаемы жители Санкт-Петербурга!

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 228-45 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге» с января 2010 года ваши льготы по оплате услуг ЖКХ будут переведены в денежную форму!

Для получения денежных выплат Вам не нужно никуда обращаться!

Перечисление денежных выплат будет осуществляться автоматически по месту получения пенсии ежемесячно до наступления срока платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Денежные выплаты рассчитываются из половины базовой единицы, величина которой соответствует размеру регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге.

Если у Вас все же возникнут вопросы по сумме денежных выплат, вы можете обратиться в пункты Городского центра жилищных субсидий «Вычислительного центра коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» в часы приема, а также в вашу управляющую компанию по телефону, указанному в счет-квитанции.

Если у Вас возникнут вопросы по определению права на льготу, вы можете обратиться в отдел социальной защиты населения администрации района.

Если у Вас возникнут вопросы по срокам получения денежной выплаты, вы можете обратиться в справочную службу Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городской информационно-расчетный центр» 334-41-44

Данные изменения по переводу льгот по оплате в денежную форму не затрагивают следующие льготные категории:

-дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

-Герои СССР, РФ и полные кавалеры ордена Славы, герои социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Для указанных категорий будет сохранена натуральная форма предоставления мер социальной поддержки – скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг.

С уважением, Жилищный комитет Санкт-Петербурга.

Введение 3

Региональные стандарты 4

Закон Санкт-Петербурга 5

Постановление Правительства Санкт-Петербурга 11

Ответы на вопросы граждан 22

Примеры расчета денежных выплат 26

Ветеран труда (R1) Многодетные семьи (R2 – R4)

Инвалид (R5)

Семья, имеющая ребенка инвалида (R6)

Инвалид Великой Отечественной войны (R7)

Участник Великой Отечественной войны (R8)

Житель блокадного Ленинграда с инвалидностью (R9)

Ветеран боевых действий (R10)

Нетрудоспособный член семьи погибшего (умершего)

инвалида войны (R11)

Гражданин, пострадавший от радиации (R12)

Семья погибшего (умершего) гражданина,

пострадавшего от радиации (R13)

Введение

Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства Российской Федерации поручено субъектам Российской Федерации в срок до 01.01.2010 перейти к предоставлению мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги гражданам льготных категорий в денежной форме.

20 мая в Санкт-Петербурге принят Закон (№ 228-45) «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге». Данный Закон затронет более одного миллиона жителей города. Практически все регионы Российской Федерации уже осуществили переход на денежную форму выплат.

И, в большинстве своем, результаты не заставили себя ждать. Наметились улучшения в работе поставщиков коммунальных услуг, потому что, как показывает практика, чем больше мы платим «из своего кармана», тем более мы требовательны и заинтересованы в качестве и объеме выполнения работ.

Необходимо отметить также, что переход на денежную форму выплат позволяет существенно экономить гражданам, установившим индивидуальные приборы учета.

Каким образом происходит такая экономия?

В соответствии с Законом денежные выплаты рассчитываются из половины базовой единицы, величина которой соответствует размеру регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге.

Если гражданин согласно показаниям индивидуальных приборов учета расходует меньше норматива потребления коммунальных услуг, а денежные выплаты он получает в соответствии с региональным стандартом, то налицо существенная экономия.

Нет повода для беспокойства у населения и в том случае, если плата за жилое помещение и тарифы на коммунальные услуги будут повышены – региональный стандарт изменяется при изменении платы за жилое помещение и повышении тарифов на коммунальные услуги.

Законом предусмотрена процедура перерасчета денежных выплат, если их величина, рассчитанная исходя из базовой единицы, оказалась менее ранее получаемой скидки.

Каким образом граждане смогут получить денежные выплаты?

В январе 2010 года жители получат квитанцию об оплате, где будет указана плата за жилое помещение и коммунальные услуги без учета скидки.

Денежные выплаты будут рассчитаны гражданам по информационной базе «Вычислительного центра коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» по состоянию на 1 декабря 2009 года.

С 2010 года ежемесячно до наступления срока платы за жилое помещение и коммунальные услуги социальные выплаты будут поступать на счета граждан по месту получения пенсии, либо на счет в соответствии с данными, указанными в заявлении гражданина. Таким образом, «живые деньги» попадают к реальным людям, а не монополистам.

Нормативными документами предусмотрен порядок, в результате исполнения которого перечисление денежных выплат гражданам будет осуществляться без их личного обращения.

Перечисление денежных выплат гражданам будет осуществлять Cанкт-Петербургское государственное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" (Горцентр).

Между Горцентром и Вычислительным центром организован электронный обмен информацией, в результате которого будут передаваться сведения о гражданах, имеющих право на меры социальной поддержки и размер денежной выплаты по каждому льготнику.

Каждый желающий может выполнить расчет размера мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в денежной форме для себя, своих родственников, знакомых, используя приведенные в буклете примеры и действующие в настоящее время региональные стандарты.

При изменении тарифов на коммунальные услуги будут утверждены новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.