День своего рождения Петербург будет отмечать три дня

В этом году День города будет отмечаться три дня – 27, 29 и 30 мая, и будет насыщена яркими и интересными событиями.

 

Праздничные мероприятия 27 мая 2010 года в 10.30 откроет торжественный Церемониал возложения цветов к памятнику «Медный Всадник» на Сенатской площади.

В 11-00 в ротонде Мариинского дворца состоится традиционная торжественная церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Затем Почетные граждане вместе с членами Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания, Общественного Совета, представителями молодежных организаций и общественности города примут участие в торжественной церемонии у закладного камня на Государевом бастионе Петропавловской крепости и возложат цветы к надгробию Петру Первому в Петропавловском соборе.

По инициативе Ассоциации полярников, поддержанной Законодательным Собранием и Правительством Санкт-Петербурга, в 15-00 на Аллее Героев в Московском Парке Победы состоится торжественное открытие бюста Герою Советского Союза и Герою России Артуру Николаевичу Чилингарову.

В 16-00 в актовом зале Смольного состоится традиционно проводимая в Дни города Церемония вручения Премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования и выдающиеся научные результаты в области науки и техники.

В этот день в театрах и концертных залах Санкт-Петербурга дадут лучшие спектакли и концерты. Кроме того, откроются два международных музыкальных фестиваля - «Дворцы Санкт-Петербурга» и «Белая ночь романтической музыки».

Вечером, в 22-50, по уже сложившейся традиции, со Стрелки Васильевского острова будет произведен Большой Праздничный Фейерверк с музыкальным сопровождением.

 

Основные праздничные мероприятия, в которых, петербуржцы и гости города смогут быть не просто зрителями, но и полноправными участниками, будут продолжены 29 и 30 мая 2010 года.

Главными площадками в центре города, где будут разворачиваться праздничные мероприятия в эти дни, станут Невский проспект и Дворцовая площадь.

Планируется, что весь день 29 мая Невский проспект на всем протяжении от набережной реки Фонтанки до Дворцовой площади будет перекрыт для автомобильного движения.

На проспекте будут установлены восемь площадок, где пройдут основные музыкальные, театральные и танцевальные программы праздника.

В 11.00 от площади Восстания в сторону Дворцовой площади направится спортивная молодежь - джамперы, роллеры, байкеры и другие представители зрелищных и оригинальных видов увлечений.

Санкт-Петербург является ведущим Европейских центром культуры, музыкального, театрального, балетного искусства, поэтому события, посвященные Дню города, предлагается провести под знаком творчества и культурного взаимодействия Северной столицы России со странами всего мира.

Впервые в истории города будет проведен беспрецедентный театральный марафон, который начнется Большим Театральным Шествием по Невскому проспекту после прохождения представителей молодежи.

В этом уникальном параде десятков международных, уличных театров, а также музыкальных, танцевальных коллективов, студенческих театров смогут принять непосредственное участие все желающие.

Шествие пройдет от Фонтанки до Дворцовой площади, где Торжественной церемонией открытия мероприятий в связи с празднованием Дня города Дня основания Санкт-Петербурга будет дан старт двухдневному международному театральному марафону. В марафоне примут участие лучшие уличные театры и артисты из Германии, Италии, Польши, Швейцарии, Казахстана, Чехии, Эстонии, Австралии, США, Испании, а также театры Франции, которые готовят специальную программу, приуроченную к году Франции в России и России во Франции.

А в 20-30 на основной сцене Дворцовой площади начнется большой джазовый концерт с участием звезд Ново-Орлеанского Джаза «The Dirty Dozen Brass Band» и других известных музыкальных коллективов.

В это же время и весь Невский проспект будет наполнен звуками джаза. На трех площадках выступят лучшие джазовые оркестры Санкт-Петербурга и России.

30 мая 2010 года Невский проспект вернется к своему обычному ритму жизни, а театрально-музыкальный марафон на Дворцовой площади будет продолжен и завершит программу праздничный джазовый концерт с 19.00 до 20.30.

 

Кроме этого удивительного театрального фестиваля в городе запланировано много интересных праздничных событий, в т.ч. пройдет первая Президентская регата на Кубок Президента Российской Федерации по гребным видам спорта.

Соревнования начнутся 29 мая в акватории реки Фонтанки, а 30 мая продолжатся на гребной базе «Стрела» (Крестовский остров). Эти спортивные события посвящены Дню города, а также 150-летию основания отечественного гребного спорта.

Помимо этого жители и гости Санкт-Петербурга смогут восхититься красотой дефиле морских судов. 29 мая в рамках берегового этапа безостановочного маршрута Международной парусной регаты «Вендея – Санкт-Петербург» представят зрелищный парад морских тримаранов в акватории Невы между Дворцовым и Троицким мостами.

Многих петербуржцев и гостей города привлечет традиционная церемония открытия фонтанов, которая пройдет 29 мая в Государственном музее-заповеднике «Петергоф».

В этот же день с 10.00 до 20.00 на площади Островского и площади Ленина пройдет любимейший петербуржцами 15-й «Праздник мороженого».

В ряду событий этого дня в 19-00 в Михайловском театре благотворительный фонд «Подари жизнь» проведет благотворительный вечер «Маленький принц» с целью сбора средств для приобретения лекарств детям, страдающим раковыми заболеваниями.

Кроме того, в праздничные дни многие районные учреждения культуры порадуют жителей развлекательными мероприятиями: откроются выставки, пройдут литературно-музыкальные вечера, экскурсии и концерты. Более 40 праздничных гуляний будет организовано по всему городу.

Петербуржцев и гостей города ждут разнообразные программы проходящих в это время международных фестивалей и конкурсов: «Звезды белых ночей», «Музыкальный олимп», «Звезда надежды» для людей с ограниченными возможностями, фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран», хоровой фестиваль в Санкт-Петербурге, конкурс молодых музыкантов «Metro Music Challenge».

Любители спорта приглашаются на спортивные соревнования по водному поло, силовому троеборью (пауэрлифтингу), городскому ориентированию «Бегущий город», традиционный роллер-пробег, 4-й международный турнир по баскетболу на колясках «Кубок Санкт-Петербурга», регата «Весла на воду».


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.