на Галерной, 45 открылась выставка "Варшавское восстание"

Вчера в особняке Румянцева на Галерной, 45 открылась выставка "Варшавское восстание 1944 года глазами фоторепортеров". В ней - около 180 уникальных снимков, сделанных участниками тех грозных событий и хранящихся в фондах историче­ского музея Варшавы.

Варшавское восстание 1944 года глазами фоторепортеров
После восстания 1944 года Варшава превратилась в руины (Фото: ГМИ СПб)

Генеральный консул Республики Польша в Петербурге Ярослав Дрозд рассказал "Известиям" о значении Варшавского восстания, память о котором стала важнейшей польской политической традицией

- То, что редкие фотоматериалы представлены в первую очередь жителям северной столицы, неслучайно. Мы не сомневаемся, что потомки героев-блокадников с интересом узнают о подвиге польских патриотов - солдат Армии крайовой и гражданских лиц, поднявшихся против захватчиков. И хотя 63-дневное августовско-октябрьское восстание 1944 года под руководством генерала Бур (Тадеуша Коморовского) было в конце концов подавлено силами вермахта и СС, мир по достоинству оценил вклад польского народа в разгром общего врага, в достижение мира в Европе.

С тех пор прошло почти 70 лет, но у нас не забывают ни о геройской борьбе, ни об огромных двухсоттысячных жертвах, ни о последствиях славного антифашистского восстания. Ежегодно 1 августа, в 17 часов Варшава воздает честь своим сыновьям и дочерям. Сначала объявляется минута молчания, затем звучит громкая сирена. Люди спешат на военное кладбище - там зажигаются свечи, а на могилы ложатся цветы. Под сводами столичных костелов проходят погребальные мессы. В траурных мероприятиях участвует молодежь: она помнит, что именно подпольная скаутская организация "Серые шеренги" вершила чудеса храбрости и самоотверженности, обеспечивала работу военной почты. Два юноше­ских батальона потеряли до 85 процентов личного состава. По словам Ярослава Дрозда, выставка помогает донести правду о тех малоизвестных, но очень важных для поляков событиях до российских людей. Вход на выставку бесплатный. Она будет работать до 30 августа.

 

Яков Евглевский


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.