Тупальский ответит за всех?

Впервые в Петербурге возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» (наказание - от штрафа на 200 тысяч рублей до лишения свободы виновного на срок до 2 лет). Претензии предъявляют за снесенный дом 40 по Галерной улице (дом Пропера). Почему только за этот? - удивляются градозащитники.

УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 243 УК РФ по факту уничтожения здания, расположенного по адресу Галерная улица, дом 40. Возбуждено оно по инициативе комитета по государственному использованию и охране памятников.

В КГИОП утверждают, что собственник («РГС-Недвижимость») и производитель работ («Ассоциация по сносу зданий») не выполняли многократные предписания о приостановке разборки конструкций здания. Факт самовольного производства работ по разборке части капитальных стен дворовых флигелей А2 и А3, демонтажу внутренних перегородок, оконных заполнений и удалению штукатурного слоя стен внутри здания зафиксирован актом от 20 августа 2010 года. Из-за самовольной деятельности памятнику истории и культуры нанесен серьезный ущерб. А кроме того возникла угроза обрушения стены дворового флигеля, и это может привести к тому, что пострадает расположенная рядом школа.

События разворачивались на удивление оперативно. Первый раз претензии к «Ассоциации по сносу зданий» возникли у КГИОПа в августе 2010 года. Акт самовольного производства работ был составлен 20.08.2010 года. Компании выдали предписания об устранении нарушений, которые, однако, так и не были выполнены. 22 сентября сотрудники комитета провели внеплановую проверку, по результатам которой был составлен еще один акт - о продолжении выполнения самовольных работ с применением тяжелой техники и с нарушением принципов разборки кирпичных зданий.

Одновременно ведомство заявило о намерении инициировать возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц организации, являющейся собственником выявленного объекта культурного наследия.

Заявления в прокуратуру Адмиралтейского района, следственный отдел при прокуратуре Адмиралтейского района и УВД по Адмиралтейскому району с требованием возбудить уголовное дело по статьям 234 УК РФ (уничтожение или повреждение памятника истории и культуры) и 330 УК РФ (самоуправство) были направлены 23 сентября.

Сейчас КУГИ и Фонд имущества пытаются через суд расторгнуть договор с собственником здания - компания нарушила все сроки реконструкции.

В «Ассоциации по сносу зданий» к сообщению о том, что они могут оказаться фигурантами уголовного дела, отнеслись с философским спокойствием. И заявили, что не очень понимают суть претензий комитета.

«Мы хотим обратить внимание на то, что проектное решение по устранению аварийного состояния здания согласовано чиновниками буквально на днях. Поэтому до сегодняшнего дня мы просто не имели права выполнять какие-либо работы по спасению дома. Если бы проект согласовали раньше, то мы бы и к работам тоже приступили давно», - заявили "Фонтанке" в компании и задали риторический вопрос: «Так кто же в итоге виноват?»

Уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» возбуждено в нашем городе впервые. До сих пор виновные в таких преступлениях отделывались вполне символическими штрафами. Так, руководство компании «Адамант», снесшее дом на Литейном, 5, заплатило за несогласованную деятельность 20 тысяч рублей, на такую же сумму пришлось раскошелиться и «Стокманну» за уничтоженный дом на Невском, 114. Не далее как в феврале 2010 года ООО «Престиж», владелец дома Рогова, заплатило за попытку снести здание без разрешения соответствующих инстанций 50 тысяч рублей — причем не за попытку уничтожения памятника, а за проведение работ без разрешения службы Госстройнадзора.

Не применяли никаких санкций ни к холдингу «Тристар Инвестмент», допустившему ряд серьезных нарушений при реконструкции дома Лобанова-Ростовского, ни к ООО «Исаакиевский отель» (входит в структуру «Интеко»), снесшему здания на Конногвардейском бульваре, ни ко многим другим.

Единственным памятником, достойным всесторонней защиты, оказался, с точки зрения КГИОП, почему-то только скромный доходный дом Пропера.

Участники рынка полагают (правда, анонимно), что «Ассоциация по сносу зданий» назначена «дежурным стрелочником» и расценивают деятельность КГИОП как пиар. «Чиновникам надо показать, что они что-то делают,а заодно можно и отвлечь внимание общественности от двух скандальных объектов — Невского, 68, и Фонтанки, 23», - пояснил глава одной из петербургских строительных компаний.

Такого же мнения придерживаются и градозащитники. «Я была бы только счастлива, если бы такие дела возбуждались во всех случаях, когда их надо возбуждать, - заметила член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмила Семыкина. - Но эта ситуация больше похожа на показательную порку».

Заметим, что «Ассоциация по сносу зданий» сейчас переживает не самые лучшие времена. Как уже писала «Фонтанка», главу этой компании Игоря Тупальского обвиняют в соучастии в убийстве фактической совладелицы холдинга «Петрохим-технология» Оксаны Ледневой. Впрочем, участники рынка между двумя уголовными делами связи, по их словам, не видят.

Кира Обухова


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.