Горпрокуратура направила письмо в УФМС о запрете регистрации граждан без согласия собственников жилья

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу правоприменения постановления Правительства РФ «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» № 885 от 11.11.2010, изменившим порядок регистрации граждан Российской Федерации, прокуратурой города проведена проверка соблюдения прав и охраняемых законом интересов жителей Санкт-Петербурга.

В соответствии с новым порядком граждане вправе уведомлять органы ФМС о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе, сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал).

Вместе с тем, введение данного порядка также требует получения согласия от собственника или нанимателя жилого помещения, предусмотренного п. 10 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995.

С учетом изложенного, направление гражданами РФ, являющимися собственниками (нанимателями) жилых помещений, в регистрационные и жилищные органы заявлений, запрещающих регистрацию, не требуется.

По итогам проверки прокуратурой города в УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлено письмо, в котором разъяснено, что регистрация граждан РФ в квартирах собственников (наниматель) без их согласия запрещена.

Одновременно о результатах прокурорской проверки проинформирован Губернатор Санкт-Петербурга для принятия мер в рамках компетенции.

Вопрос регистрации граждан РФ остаётся на контроле прокуратуры города.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.