Заживем как в Европе

К европейским нормам по количеству и качеству жилья Петербург придет уже в 2015 году. Это пообещали друг другу на заседании правительства чиновники строительной отрасли. 24 мая они приняли программу, согласно которой объемы жилищного строительства вырастут на 1 млн кв. метров в год. В новое жилье губернатор распорядилась переселять жителей ветхого фонда и коммуналок из Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского и Петроградского районов.

Как рассказал на заседании в Смольном исполняющий обязанности главы комитета по строительству Николай Крутов, в 2011 году в эксплуатацию в Петербурге планируется сдать 2,7 млн кв. метров жилья, а через 9 лет годовая норма станет уже на миллион больше - 3,7 млн кв. метров. В промежуточный период количество новостроек будет только наращиваться.

Предполагается также, что новое жилье будет отвечать всем требованиям комфортности и энергоэффективности. Правительство региона также обещало, что квартиры станут доступнее — каждый год, по плану, в Петербурге будет прибавляться 2% семей, которые смогут позволить себе на сбережения или в кредит приобрести квартиру.

В Смольном утверждают, что такими темпами уже к 2015 году Петербург достигнет европейского уровня по обеспечению жителей квадратными метрами жилья. Так, через 4 года на долю жителя будет приходится 28 кв. метров (норма на 2011 год — 25,2 кв. м), что практически, по словам губернатора Валентины Матвиенко, соответствует европейскому уровню.

Правда, отвечающий за вопросы строительства вице-губернатор Роман Филимонов все же поправил градоначальницу, отметив, что, по его информации, в Евросоюзе люди обеспечены большим количеством квадратных метров. Но Матвиенко стояла на своем. «У вас какие-то неправильные данные, наверно», - предположила губернатор.

Впрочем, «Фонтанка», после недолгих изысканий, склоняется к мысли, что данные Филимонова все же точнее. В открытых источниках несложно найти, что, например, в Венгрии на одного жителя приходится 39 кв. м, а в Германии - 47 кв.м, в Норвегии же — 74 кв. м.

Для того, чтобы хотя бы приблизиться к европейскому уровню жизни, Петербург готовит колоссальные инвестиции. По подсчетам Смольного, на выполнение программы по развитию жилищного строительства будет в совокупности направлено 370 млрд рублей. Причем большая часть — 200 млрд будут перечислены из бюджета города.

Городские инвестиции пойдут в основном на строительство инфраструктуры — дорожной и энергетической, а также на подготовку новых территорий под застройку. Вложения непосредственно самих строителей оценивают в 130 млрд рублей. В качестве субсидий из федерального бюджета будет направлено 39 млрд рублей.

Если все будет так, как говорят чиновники, то в ближайшие десять лет Петербург прирастет 30,9 млн кв. метров жилья. Значимая его часть должна быть построена за счет городского бюджета. Ее распределят между жильцами ветхих, аварийных домов, а также коммуналок, стоящих на очереди.

Губернатор сразу же дала поручение чиновникам разработать специальную программу переселения жильцов четырех районов - Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского и Петроградского - из дореволюционных развалюх в новое жилье. «В этих районах наиболее сложная обстановка. В некоторых домах нет горячей воды. Это неприемлемо», - отметила Валентина Матвиенко. «В Невском районе тоже такие проблемы», - напомнил о своей вотчине глава администрации Сергей Ситдиков. «Но ваших мы будем расселять по какой-нибудь другой программе», - пообещала градоначальница.

Куда и как собрались переселять жителей центра Петербурга, никто в Смольном пока не знает. Главы районов, в которых губернатор объявила борьбу с коммуналками и ветхим фондом говорят, что четкого плана пока не разработано. Жителям обещают сообщить подробности их будущего немного позже.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.