При расселении коммуналок церемониться с несговорчивыми владельцами жилплощади не будут

Расселять коммуналки в Петербурге начали еще в 2008 году. Тогда в городе насчитывалось 116 тысяч коммуналок. Три года реализации программы даром не прошли: за это время отдельное жилье получили 10,8 тысяч петербуржцев. По официальным данным сейчас в Петербурге осталось чуть больше 105 тысяч коммунальных квартир, в которых живет порядка 669 тысяч горожан. Это девятая часть всех жителей Петербурга.

Как сообщает "Комсомольская правда", после того, как самые ликвидные квартиры освободились и перешли инвесторам, темпы расселения стали снижаться. Интересные и выгодные варианты давно расселены, остались лишь "проблемные" квартиры.

Власти сделали еще одну избавить Петербург от коммуналок. Город готовит новую масштабную программу расселения коммуналок в центре Северной столицы. Рассчитана она на 10 лет и потребует затрат более чем на 300 миллиардов рублей. Охватит программа четыре самых проблемных района - Василеостровский, Петроградский, Адмиралтейский и Центральный. Именно там коммунальных квартир больше всего.

- Расселять отдельно взятые квартиры сегодня никому не интересно, сейчас назрела необходимость разработки квартальных проектов расселений, - озвучил планы городских властей вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев. – Затраты на расселение экономически невыгодных зданий во вторых и третьих дворах могут быть компенсированы за счет, например, реконструкции хорошего видового дома, который фасадом выходит на оживленную улицу.

Кстати, чиновники не исключают возможности сноса старых зданий во вторых и третьих дворах, если это, конечно, позволит охранное законодательство. На их месте можно построить парковки или мини-отели. Или новые жилые дома и туда переселить жильцов.

Новая программа будет гораздо жестче уже действующей. Так, если раньше инвестор мог месяцами вести переговоры с собственниками, которые так ничем и не заканчивались, то сейчас этот вопрос городские власти берут на себя. Причем, церемониться с несговорчивыми владельцами квадратных метров никто не собирается. Юридическая схема взаимодействия с владельцами квартир только разрабатывается, но уже известно, что собственность можно будет отчуждать для государственных нужд. Кроме того, недавно Смольный упростил схему признания зданий аварийными и подлежащим сносу. Теперь признать дом ветхим можно и без согласия жильцов, только лишь на основании заключения городской межведомственной комиссии. В составе которых, кстати, участие градозащитников не предусмотрено.

Сейчас комитеты и профильные комитеты разрабатывают все необходимые нормативные акты, консультируются с юристами, ведь корректировать придется федеральные законы. Доработать программу по расселению коммуналок в центре Петербурга обещают к зиме.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.