Горсуд отменил проект планировки Ново-Адмиралтейского моста

Городской суд Петербурга отменил проект планировки и межевания Ново-Адмиралтейского острова, на основании которого велось проектирование Ново-Адмиралтейского моста. Иск подал депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев, считающий строительство моста через Неву незаконным.

«Решение по нашей судебной системе не окончательное. Возможно, еще будет судебное дело в Верховном суде. Но я очень рад, что Городской суд встал на позицию защиты закона, поскольку у нас Генеральный план не предполагает строительства на Ново-Адмиралтейском острове никаких коммерческих комплексов и моста. А по Генеральному плану там, собственно говоря, должен оставаться промышленный район, должны оставаться территории, занимаемые «Ново-Адмиралтейским объединением», - цитирует депутата петербургское «Эхо».

Алексей Ковалев пытается помешать строительству моста по нескольким причинам. Во-первых, он считает, что мост станет причиной транспортного коллапса на Васильевском острове и в районе Коломны. Во-вторых, он считает, что единственная цель проекта – "выпихнуть Адмиралтейские верфи, наше единственное конкурентоспособное предприятие".

Наконец, по мнению депутата, строительство моста приведет к разрушению памятников архитектуры, поскольку и Васильевский остров и Коломна входят в границы охранной зоны, - уточняет ДП.

Вокруг планов строительства Ново-Адмиралтейского моста не прекращаются жаркие споры. По мнению ряда экспертов, оно преждевременно, так как помешает сохранению производственного цикла на Адмиралтейских верфях. На старейшем предприятии создается сложная ситуация с выполнением крупных экспортных контрактов и выполнения госзаказа на строительство подводных лодок.

Конкурс на строительство Ново-Адмиралтейского моста в створе 16 - 17-й и 18 - 19-й линий Васильевского острова выиграла компания «Пилон». Согласно контракту, новый мост должен появиться в Петербурге не позднее 31 августа 2013 года.

Решение о передаче Ново-Адмиралтейского острова городу для строительства моста было принято после вхождения "Адмиралтейских верфей" в государственную Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). В прошлом году руководство ОСК объявило, что планирует к 2015 году построить на острове Котлин новый судостроительный комплекс стоимостью около $1 млрд. для обеспечения потребностей нефтегазовых компаний в морской технике для работы на шельфе.

На Петербургском международном экономическом форуме руководство ОСК и корейская компания STX подписали соглашение о строительстве новых верфей на острове Котлин. Приступить к строительству планируют уже в этом году. Инвестиции на первом этапе составят 100 млн. долларов Совокупный объем инвестиций составит 720 млн. долларов.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.