Фонд имущества так и не смог оспорить покупку Дома Проппера

29 сентября Апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении требований ОАО «Фонд имущества» о расторжении договора купли-продажи, заключенного между Фондом имущества и ООО «РГС Недвижимость» в 2005 году по факту приобретения здания, расположенного на улице Галерной, 40 (объект культурного наследия «Дом Проппера»). Решение Апелляционного суда повторяет решение, вынесенное в июне по этому же вопросу Арбитражным судом Петербурга.

Напомним, что здание на Галерной, 40, общей площадью 3,3 тыс. кв. м с прилегающим земельным участком ООО «РГС Недвижимость» купило на торгах Фонда имущества в 2005 году за 76,2 млн рублей. Все работы по условиям инвестиционного договора компании надлежало завершить в третьем квартале 2009 года.

Но, как объясняют в «РГС Недвижимость», сразу после покупки здания инвестором была проведена градостроительная техническая экспертиза, которая показала, что здание является единым комплексом (стоит на одном фундаменте и имеет соединительную галерею) с соседним зданием на набережной Адмиралтейского канала (№15), и отдельно реконструировать объект невозможно. В связи с выявленными обременениями по проведению реконструкции инвестор начал предпринимать действия по приобретению соседнего здания. На проведение оценочных работ, получение необходимых разрешений по второму участку ушло почти 2 года, выкуп здания по набережной Адмиралтейского канала, 15А, состоялся лишь в 2007 году, что явилось существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

ООО «РГС Недвижимость», основываясь на вышеуказанном факте, в процессе судебных производств просило суд отказать Фонду имущества в заявленных исковых требованиях. Арбитражный и апелляционный суды сочли эти доводы убедительными.

Реконструкция комплекса зданий, расположенных по адресу: ул. Галерная, 40, и наб. Адмиралтейского канала, 15, проводится с целью их приспособления под апарт-отель. Генеральным подрядчиком работ выступает ГК «РАЗМАХ».

В феврале 2011 года УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело в соответствии с ч.1 ст. 243 УК РФ по факту уничтожения (повреждения) «Дома Проппера». Дело было инициировано КГИОП в октябре прошлого года в отношении должностных лиц ООО «РГС Недвижимость» и организации, осуществлявшей производство работ на данном объекте - ООО «Холдинговая компания «Ассоциация по сносу зданий». Как поясняли в КГИОП, собственником объекта культурного наследия и производителем работ не выполнялись условия неоднократных предписаний КГИОП о приостановке работ по разборке конструкций здания.

Факт самовольного производства работ по разборке части капитальных стен дворовых флигелей А2 и А3, демонтажу внутренних перегородок, оконных заполнений и удалению штукатурного слоя стен внутри здания был зафиксирован актом КГИОП от 20 августа 2010 года. 22 сентября 2010 г. сотрудниками КГИОП произведена внеплановая проверка выполнения условий предписаний комитета. Составлен акт о продолжении выполнения самовольных работ с применением тяжелой техники и с нарушением принципов разборки кирпичных зданий. Работы были остановлены.

«Именно по причине вновь открывающихся обстоятельств, которые нельзя было не учитывать при разработке и постоянной корректировке проекта реконструкции данного комплекса зданий, инвестор не имел права и не мог приступить к реализации своих обязательств. А давление со стороны Фонда имущества с точки зрения исполнения сроков реконструкции было ключевой причиной даже инициировать ряд строительных работ без соответствующих разрешений (с целью уложиться в отведенные сроки), за что компания и генподрядчик заплатили штрафы, то есть понесли наказание, полностью признавая свою вину», - комментировал ситуацию в июне этого года Игорь Тупальский, президент ГК «РАЗМАХ», правопреемника «Ассоциации по сносу зданий».


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.