«Черный список» запретной литературы растет

«Черный список» запретной литературы растетРоман «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и еще порядка 20 книг других авторов петербургские читатели больше не увидят на прилавках книжных магазинов, нет, их все не раскупили, и, нет, они официально не запрещены законом. Просто напросто произведения литературы не прошли цензуру Госнаркоконтроля. По некоторым данным проверки литературы и последующие рекомендательные запреты идут уже не первый год, постоянно пополняя «черный список» книг, так или иначе пропагандирующих наркоманию. Хотя книжные лавки, торгующие литературой, нерекомендованной к продаже властями, и не нарушают закон, многие из них предпочитают не продавать такую литературу, также как издатели больше не хотят ее печатать.

Как бы то ни было, эксперты считают, что запреты только привлекут еще больше внимания, в особенности подростков и молодежи, к таким книгам, которые они смогут потом найти, например, в сети Интернет, а затем распространить среди сверстников, и даже попытаться применить на практике что-либо из написанного там.

Интересный факт, что далеко не все книги, в которых повествуется о наркотиках и их употреблении, вошли в «черный список» - например, «Морфий» Булгакова или «Generation П» Пелевина, может, потому что эти произведения давно уже стали классикой и не подлежат наложению вето?


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.