Петербургский «триллер»: «Береги автомобиль!»

Как показала практика, только за первые три месяца 2012 года петербуржцы приобрели на 20% больше новых автомобилей, чем за тот же период прошлого года. Лидером продаж этого сезона стали авто марки Nissan, в числе предпочтений также находятся VW, Петербургский «триллер»: «Береги автомобиль!»
Kia, Renault, Hyundai, Chevrolet, Lada, Ford, Toyota, Skoda. По данным правоохранительных органов и страховых компаний, у угонщиков также есть свой рейтинг популярности, который напрямую зависит от спроса. Так, в настоящее время на первом месте стоят японские модели автомобилей (Mazda 3, Mazda 6, Mazda CX-7, Honda Accord и HONDA CR-V, TOYOTA Avensis, TOYOTA Camry и Toyota Land Cruiser, LEXUS LX, Mitsubishi Lancer), за ними следуют «форды», RENAULT Logan и CHEVROLET Lacetti. Внедорожники из числа BMW X5 и X6, LAND ROVER и Range Rover, JEEP Cherokee – лакомый кусочек для угонщиков, отправляющих авто под заказ в страны ближнего зарубежья.

Преступники при этом могут действовать по нескольких схемам. Поскольку в настоящее время стало сложнее легализовать машины, находящиеся в розыске, они зачастую стали промышлять вымогательством, предлагая владельцу выкупить автомобиль за n-ую сумму денег. Другой вариант – продать авто на запчасти, кстати, именно так чаще всего поступают с отечественными машинами. По-прежнему «в моде» подделывать документы и перебивать номера, продавая таким образом «клоны» угнанных автомобилей по гендоверенности, не снимая с учета. Получила свое распространение среди мошенников практика скупки тотальных машин (не поддающих восстановлению), в реальности же приобретаются документы, по которым впоследствии будет продана точно такая же, но только угнанная машина; или, чтобы получить компенсацию от страховой компании, машину страхуют по КАСКО, продают по запчастям и заявляют об угоне.

В Петербурге районами повышенного в части угонов риска являются Выборгский, Приморский и Калининский, за ними следуют центральные районы города. Совершенно ясно, что обычная сигнализация уже не спасет от угона, ведь преступники следят за новинками оборудования, позволяющими нейтрализовать штатные противоугонные средства. Поэтому и автолюбителям не стоит жалеть средства сразу на несколько различных систем против угона нового поколения и полагаться на авось, ведь права истина: «скупой всегда платит дважды».


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.