Российские ВУЗы поработают на Минобороны

Представители Минобороны РФ приступили к проведению серии встреч с руководством, учеными и студентами ведущих технических ВУЗов России. Одно из первых таких мероприятий состоялось в Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбГПУ). Главная цель – оценка научного потенциала по выполнению исследовательских работ для российского военного ведомства.

Учеными СПбГПУ были представлены 20 проектов, которые могли бы стать основой будущих НИОКР по заказу Министерства обороны. В частности, это разработки в области автоматизированных программных комплексов, современных средств связи и радиомониторинга, элементной базы современной радиоэлектроники, датчиков и приборов для регистрации физических параметров объектов, экологических и медицинских технологий, современных строительных материалов и ряд других.

Подводя итоги совещания, проректор по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Дмитрий Райчук отметил важность подобных встреч для развития и уточнения направлений научных исследований в университете.

В свою очередь, начальник Научно-исследовательского центра «Бюро оборонных решений» (НИЦ «БОР») Минобороны РФ Антон Тюрин высоко оценил перспективы ряда представленных разработок, которые в дальнейшем могут использоваться в интересах вооруженных сил нашей страны. К тому же, по его словам, некоторые из проектов могут быть представлены на конкурс, проводимый Министерством обороны.

Напомним, что в начале октября Минобороны РФ объявило о начале 1-го Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ для Вооруженных сил. Главная цель - привлечь интеллектуальную элиту страны вне зависимости от возраста к разработке передовых технологий, направленных на укрепление обороноспособности государства.

Конкурсная программа включает в себя пять основных направлений: информационно-телекоммуникационные системы, перспективные виды вооружения, военной и специальной техники, транспортные и космические системы, науки о жизнеобеспечении, энергоэффективность.

Участниками конкурса могут стать как студенты, выпускники и аспиранты ВУЗов, так и научные, инновационные или производственные коллективы, способные решать масштабные научно-технические задачи.

Авторы проектов, заинтересовавших Министерство обороны, получат возможность воплотить свои идеи в жизнь при финансовой поддержке военного ведомства. Также победителям и призерам может быть предложено принять участие в реализации проектов в составе научных групп или даже возглавить такую работу. Кроме того, вне зависимости от занятого места, конкурсантам могут быть сделаны предложения о трудоустройстве в профильные подразделения Минобороны России.

Работы участников будут приниматься до 8 декабря 2012 года. Подведение итогов конкурса будет сопровождаться информационной поддержкой телеканала «Звезда» и официального сайта Министерства обороны Российской Федерации.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.