В Петербурге в разгаре День студента

В Петербурге в разгаре День студента История Дня студента уходит глубоко в прошлое. Почему именно Татьянин день стал Днем российского студента? Произошло это более трех столетий назад, когда в День святой мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». В Москве с этого дня праздник студентов стал ежегодным. Позднее Николай I своим Указом учредил студенческий праздник для представителей ученой молодежи со всей России. Впоследствии стало само собой разумеющимся праздновать День студента именно 25 февраля в Татьянин день, поскольку эта дата зачастую знаменует окончание сессии и начало каникул – чем не повод для веселья и праздника?

В Петербурге было принято отмечать День студента с размахом, и не где-нибудь, а в зале ресторана Эрмитажа! Конечно, в течение длительного времени многое менялось, но сегодня мы можем сказать, что Татьянин день – аля День студента – это общегосударственный праздник, ставший таковым в 2005 году благодаря Указу Президента Владимира Путина.

По традиции вся ученая молодежь и преподаватели Северной столицы соберутся сегодня на утренний молебен в Смольный собор, где по прошествии божественной литургии, будут вручены 83 Почетных знака Святой Татианы. Официальная часть праздника будет продолжена у Петропавловской крепости, где награжденные примут участие в пуске пушечного залпа с Петропавловки ровно в полдень. Выстрел ознаменует начало праздника, который к трем часам дня плавно переместится в Атриум Петропавловской крепости. Здесь собравшихся ждет «Студенческий корпоратив», который станет ни чем иным, как «телевизионным шоу».

Отдавая дань прошлому, студенты обязательно должны посетить самый настоящий бал, который пройдет, естественно, во Дворце. Открытие Покровского зимнего бала, под названием «В гостях у сказки», состоится в 17:00 по МСК во Дворце труда. По завершении бала в 11 вечера, студенты смогут уже по-настоящему оторваться в клубе А2, где по многочисленным просьбам для них сыграют группы «Каста» и «IOWA». Те же, кто и сам не прочь зажечь публику будут соревноваться на ди-джей поединке на соседнем танцполе.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.