ПЕТЕРБУРГ ПРИНЯЛ КРЕСТ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО


С 11 по 15 июля Санкт-Петербург первым принимает одну из главных святынь православного мира — крест св. ап. Андрея Первозванного. Прибытие святыни состоялось 11 июля в 15 часов.
Крест из оливного дерева, на котором, по преданию, был распят ап. Андрей, прибыл в Северную Пальмиру из Греции спецбортом. Торжества несения креста приурочены к 1025-летию Крещения Руси. Ожидается, что после Петербурга святыню примут в Одинцове (16 июля), Димитрове (17–19 июля), Москве (19–26 июля), Киеве (26–28 июля) и Минске (29 июля – 2 августа).
В делегации встречающих присутствовал патриарх Кирилл и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, также глава российских железных дорог Владимир Якунин, который лично сопровождает святыню вместе с предстоятелями Православной церкви Греции. Организацией принесения креста занимается возглавляемый Якуниным фонд "Центр национальной славы России".
Чтобы вывезти святыню за пределы Греции, пришлось собрать значительный пакет документов. Сообщается, что сумма страховых креста составляет 10 миллионов евро.
На время пребывания святыни в Петербурге внесены коррективы в движение общественного транспорта. Так, в связи с ожидаемым наплывом паломников троллейбус 17-го маршрута планируется пустить по сокращенному маршруту: от Сызранской улицы до Московских ворот, где он будет разворачиваться и идти дальше до Костюшко, не заезжая, таким образом, в центр.
За последние годы Петербург уже не первый раз принимает на своей земле столь почитаемую в православном мире святыню. В конце октября 2011 года было организовано принесение пояса Пресвятой Богородицы. Тогда доступ в Новодевичий монастырь сделали круглосуточным из-за значительного количества желающих ему поклониться. Кроме того, по просьбам верующих, приезжавших в Петербург, а затем и в Москву, время нахождения пояса в России дважды продлевалось. Будут ли предприняты подобные меры в этот раз — не сообщается. По некоторым сведениям, крест должен вернуться в Грецию не позднее 2 августа.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.