В Петербурге установили памятник Александру Маринеско

Предложение возвести памятник Герою Советского Союза, подводнику Александру Маринеско звучало еще около 10 лет назад, но было воплощено только сейчас. Сегодня, 23 декабря, он был установлен в одном из скверов Кировского района, о чем сообщила пресс-секретарь администрации района Дарья Майорова.
Немного окунемся в историю. 20 января 1945 года вечером подводная лодка «С-13» с командиром Александром Маринеско провела операцию по атаке и уничтожению военного немецкого лайнера «Вильгельм Густлов», с водоизмещением в более чем 25 тыс. тонн. Две недели спустя, 10 февраля того же года подводная лодка провела еще одну успешную операцию, на этот раз по потоплению немецкого лайнера больших размеров «Генерал Штойбен».
Эти операции экипажа А. Маринеско стали наиболее результативными в истории всего советского подводного флота, что не может быть забыто.
Пресс-секретарь отметила, что идее установить такой мемориал уже около 10 лет. Не устанавливали его по той лишь причине, что возникали трудности с финансированием, а также местом размещения памятника. Место было выбрано не случайно. Мемориал расположен именно в том месте потому, что А. Маринеско проживал на соседней улице, и тоже название в честь этого героя. Согласно данным, на церемонии открытия памятника присутствовали дочь и внучка подводника.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.