Совет по сохранению культурного наследия отправил проект реставрации Мариинского театра на доработку

Члены Совета по сохранению культурного наследия раскритиковали концепцию реставрации Мариинского театра, разработанную французским консорциумом архитекторов X. Fabre & Speller/Scene/Setec Batiment под руководством Ксавье Фабра. Совет отказался согласовывать декорирование западного фасада "под Шредера" и поднятие конструкций сцены театра, а также не стал исключать из-под охраны внутренние дворы.
Здание Мариинского театра находится в плачевном состоянии, со времен Великой Отечественной войны по нему идут вертикальные трещины, а в последнее время усилилась тенденция "съезжания" здания в сторону Крюкова канала, трещины расширяются, рассказала Ирина Любарова, глава проектной организации «Каменное зодчество». Компания разрабатывает проекты укрепления фундаментов и несущих конструкций здания. Совет поддержал необходимость этих работ, а вот почти все предложения Ксавье Фабра – отверг.
В частности, Ксавье Фабр предложил поднять на несколько метров колосники сцены – для расширения ее возможностей по установке декораций. Также он заявил о необходимости задекоририровать западные фасады, выходящие к каналу и достроенные в 1970-е годы, согласно проектам архитектора Шредера. Однако, по мнению Совета, такие изменения не соответствуют идее сохранения культурного наследия.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.