Русский драматический театр Литвы отменил гастроли в Петербурге


Литовские артисты отказались выступать в театре "Балтийский дом", так как его директор Сергей Шуб подписал письмо деятелей культуры в поддержку действий РФ в Крыму.
Русский драматический театр Литвы отменил свои гастроли в России. Труппа должна была выступить в Петербурге на фестивале "Встречи в России" - этот фестиваль проводится в театре "Балтийски дом", а его директор Сергей Шуб подписал письмо деятелей культуры в поддержку действий РФ в Крыму.
Как отмечает представитель литовского театра Йонас Ваткус, для артистов неприемлем российский курс, который манипулирует людьми культуры и искусства при достижении своих целей.
"Великая русская культура, миссию представлять которую выполняют русские драматические театры за рубежом, в том числе и Русский драматический театр Литвы, в свете нынешних политических событий не станет нисколько менее почитаема и ценима в наших странах, чем до сих пор", - говорится в письме Ваткуса. Правительство Литвы, отмечает он, не признает легитимным "референдум" в Крыму, и если бы подпись Шуба не появилась под одобрительным пропутинским письмом деятелей культуры, то театр не стал бы отменять гастроли в Петербурге.
Русский драматический театр Литвы отмечает, что в Петербурге труппа планировала показать спектакль "Евгений Онегин". Главную роль в этой постановке играет Григорий Гладий - украинец по национальности.
Ранее Новый Рижский театр также отменил гастроли в Петербурге из-за агрессивной политики РФ в Украине.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.