Ах,это ретро…


В метрополитене Петербурга появится ретросостав. Об этом рассказали в пресс-службе подземки.
Состав будет состоять из четырех вагонов, построенных в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Поездки на нем будут экскурсионными. Сначала для пассажиров проведут экскурсию по депо «Автово», потом состав проследует по «красной» линии. Вероятно, с «красной» он через служебную соединительную ветвь проследует и на другие линии.
В настоящее время ведется ремонт вагонов. Предполагается, что ретросостав будет запущен в конце 2014-го – начале 2015 года. Проект приурочат к 60-летнему юбилею петербургской подземки.
В обновленных залах Раиных палатах Царского села разместится экспозиция «Россия в великой войне».
Экспозицию планируется открыть уже 1 августа, она разместится пока что на 500 квадратных метрах, а затем, после полного окончания работ, выставка развернется на 950 квадратах. Монтаж экспонатов начнется в июне, рассказала на встрече с журналистами директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.
Открытие выставки приурочат к 100-летию с момента начала Первой мировой войны. Ратная палата с самого начала была задумана Николаем II как пантеон воинской славы. Со вступлением России в Первую мировую войну в коллекцию добавились трофеи с фронтов. Экспозиция была готова к началу 1917 года, но в 1918-м музей закрыли.
Большая часть работ на объекте уже завершена — восстановлены помещения, особое внимание уделено дубовым переплетам окон, дверным проемам, готовы двуглавые орлы на фасадах, а орла для Большой башни в настоящий момент золотят. И уже в скором времени он займет свое место.
Также специалисты должны законсервировать обнаруженную в ходе реставрационных работ полихромную роспись.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.