Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов оспорено в Конституционном суде


В Конституционный суд России поступила жалоба, где оспаривается объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. Как стало известно «Фонтанке», она была направлена сюда 29 апреля группой депутатов Госдумы от КПРФ.
Текст документа пока недоступен, однако известно, что активное участие в его подготовке приняли парламентарии Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков. Эту информацию подтвердил нашему изданию глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.
«Мы голосовали против слияния Верховного и Высшего арбитражного судов и считаем его неконституционным», – отметил он. Депутат добавил, что в жалобе, в частности, оспаривается процедура принятия поправки в Конституцию, объединившей две структуры.
Идею слить воедино ВАС и ВС президент Владимир Путин впервые высказал на Петербургском международном экономическом форуме в 2013 году. Меньше чем через полгода соответствующие поправки в Основной закон были одобрены Госдумой и Советом Федерации. Объединенный суд будет отвечать за рассмотрение гражданских, уголовных, административных дел, а также разрешение экономических споров. Он расположится в Петербурге, на месте бывшего девелоперского проекта «Набережная Европы».

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.