Потеряется ли Россия без GPS?


С 1 июня на территории России приостановят работу 11 станций системы GPS. Будет ли это навсегда или временно, ясно станет ближе к 1 сентября, когда либо вернется GPS, либо путь американской системе в РФ окончательно будет заказан. Как быть автолюбителям с GPS-навигаторами и владельцам смартфонов и айфонов, выяснило информационное агентство.

Руководство российской мобильной спутниковой системы уверяет, владельцы всех авто с американской системой навигации резко не окажутся "ежиками в тумане". Возможно, погрешность увеличится до 3-5 м, но сверхточность важна для наведения оружия, для рядовых же водителей и пользователей системы такие мелкие погрешности не старшны. И все-таки МСС ГЛОНАСС решили предотвратить возможные риски и готовы заменить систему GPS на отечественную всем желающим бесплатно. Как рассказал коммерческий директор ГЛОНАСС Станислав, любой автомобилист может позвонить с просьбой заменить ему систему навигации. Самому гнать машину никуда не придется: ГЛОНАСС направит своих специалистов туда, где находится авто. Особый порядок установки навигации предполагается для государственных автотранспортных предприятий. "Вы же понимаете, что у госпредприятий в большинстве своем очень старый парк и много автомобилей, - говорит Станислав. - К ним нужно подходить индивидуально, разбираться отдельно в каждом конкретном случае, как установить систему. Все госслужбы в любом случае планировали переводить на ГЛОНАСС. А что касается частных лиц - не думаю, что после 1 сентября, даже если вернется GPS, кто-то захочет менять систему. Мы устанавливаем чипы с поддержкой как ГЛОНАСС, так и GPS, так что в обратную сторону менять ничего не придется". ГЛОНАСС сообщает, что поменять систему навигации можно уже сейчас. Кроме того, в компании не планируют ничего наперед - на вопрос, будет ли свернута программа "ГЛОНАСС взамен GPS" в случае возвращения американской системы с 1 сентября.
В целом, рядовые пользователи не заметят приостановки работы GPS в РФ, так как это в первую очередь стратегическое решение. А ГЛОНАСС на этом фоне усиливает свои позиции: станции должны появиться в 34 странах-партнерах, в том числе Индии и Австралии. Сейчас за пределами РФ находится 4 станции: одна в Бразилии и три в Антарктиде. 10 мая пресс-служба правительства РФ сообщила о ратификации с Никарагуа и Вьетнамом соглашений об установке на территориях этих стран наземные станции системы ГЛОНАСС. Выражают свой интерес также Египет, Алжир, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.