В Санкт-Петербурге стартует «Лыжный спринт на Дворцовой»

6 июля в Санкт-Петербурге состоятся первые соревнования сезона 2014-2015 годов по лыжным гонкам «Лыжный спринт на Дворцовой». В уникальном заезде на лыжероллерах выступит сборная команда России – сильнейшие лыжники и биатлонисты, призёры Олимпиад и крупнейших международных турниров.

В спринтерских гонках примут участие Олимпийские чемпионы Никита Крюков и Александр Легков, серебряный призер Олимпиады Александр Панжинский, чемпион Мира Алексей Петухов, члены сборной России – Игорь Усачёв, Андрей Николаев, Михаил и Валентин Девятьяровы и другие именитые спортсмены. «Лыжный спринт на Дворцовой» станет грандиозным зрелищем и настоящим праздником для всех любителей спорта.

«Во всем мире соревнования по различным видам спорта, проходящие на открытых городских площадках, набирают все большую популярность. Раньше такие мероприятия практически не проводились за пределами специальных спортивных арен, что делало их труднодоступными для большинства зрителей, – рассказал Андрей Кириленко, Президент Санкт-Петербургской федерации лыжных гонок. – «Лыжный спринт на Дворцовой» станет не только важным этапом для спортсменов, но и настоящим праздником для болельщиков, ведь спринтерские гонки на выбывание не менее зрелищны, чем игровые виды спорта. В этом году на Дворцовой площади мы увидим весь «цвет» российского лыжного спорта и биатлона».

Турнир состоит из полуфинальных и финальных забегов мужчин и женщин, а также финальных забегов у юношей, девушек и ветеранов. Участники будут бежать на Дворцовой площади по кругу 850 метров: 6 кругов мужчины и 4 женщины, два последних спортсмена в каждом круге – выбывают. Организаторы мероприятия ожидают напряженную борьбу между командами спринтеров, ориентированных на бег на короткие дистанции, и дистанциощиков, бегущих дальние дистанции.

Как и в прошлом году в рамках «Лыжного спринта на Дворцовой» будут проведены соревнования по биатлону, включающие бег на лыжероллерах и стрельбу из лазерных винтовок, полностью имитирующих традиционное оружие.

«Лыжный спорт всегда был визитной карточкой Санкт-Петербурга. Город подготовил множество прославленных лыжников Чемпионов мира и Олимпийских игр, – отметил заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман. – «Лыжный спринт на Дворцовой» проводится уже в 11 раз и уникален тем, что соревнование по зимнему виду спорта будет проходить летом, ведь тренировки на лыжероллерах заменяют всю подготовку наших лыжников в летний период».

Организаторами соревнований «Лыжный спринт на Дворцовой» выступили Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация лыжных гонок России и Санкт-Петербургская федерация лыжных гонок. Генеральный спонсор мероприятия АБ "Алданзолотобанк", финансовую поддержку также оказал ООО "Леноблбанк".

Соревнования будут проходить на Дворцовой площади.
Вход для зрителей - свободный. Начало праздника в 13.00, первый старт состоится в 13.30.




Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.