Эффективность антибиотиков снижается. Приведет ли это к Апокалипсису?

Перед человечеством появилась новая угроза: в мире все активнее появляются бактерии, устойчивые к антибиотикам. Вполне серьезные ученые предупреждают о возможности появления супербактерии, от которой просто не будет лекарства. Это может стать одним из факторов, который может уничтожить человечество.

Итак, как мутируют бактерии?

Вокруг и внутри нас живут миллионы бактерий, многие из которых поддерживают работу нашего организма. Однако некоторые бактерии вызывают опасные заболевания. Тогда к нам и приходят на помощь антибиотики — это химические вещества из природных организмов, которые могут уничтожить вредные микробы. Эти вещества полностью перевернули медицину и изменили масштабы современной пищевой промышленности.
Однако у антибиотиков есть один большой минус: чем чаще мы их используем, тем быстрее они перестают действовать. С самого открытия Александром Флемингом пенициллина в 1928 г. ученые и специалисты здравоохранения предупреждают об угрозе появления устойчивости к антибиотикам.
Устойчивость к антибиотикам — это естественный процесс, который происходит как реакция на лекарство. Бактерии умножаются миллиардами и обычно некоторые из них вырабатывают мутированную ДНК, чтобы обмануть лекарства, созданные для их уничтожения.
Только в США инфекции, устойчивые к антибиотикам, ежегодно становится причиной 23 000 смертей и 2 млн заболеваний. Некоторые бактериальные инфекции, такие как гонорея, устойчивые к карбапенемам энтеробактерии или штаммы туберкулеза, не лечатся ни одним из существующих лекарств. Информация - сайт Большой Город.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.