Петербург ищет решения по утилизации и переработке отходов

В Санкт-Петербурге состоялась конференция на злободневную тему утилизации и переработки отходов. Новая версия закона «Об отходах производства и потребления» серьезно изменит жизнь предприятий. Чиновники, эксперты, юристы и крупные компании обсудили перспективы и имеющийся опыт управления отходами.

Мусороперерабатывающая промышленность Санкт-Петербурга пока находится в зачаточном состоянии, признали участники конференции «Эффективная утилизация и переработка отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», организованной газетой «Ведомости».

По данным Российской академии наук, ежегодный объём отходов Санкт-Петербурга составляет 5 млн тонн. Из них перерабатывается только 5-6%. Городу не хватает мощностей для переработки мусора, а большинство опытных проектов по раздельному сбору бытовых отходов пока не увенчались успехом. 

По статистике Всемирного банка, до трети всех продуктов в мире не потребляется и попадает в мусор, при этом упаковка составляет 40% всех бытовых отходов. Объемы отходов в России ежегодно увеличиваются на 14%.

В конце 2014 года была принята новая версия закона "Об отходах производства и потребления", которая вводит для предприятий экономический стимул к переработке отходов упаковки– экологический сбор.

Первый заместитель председателя Комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Александр Саблин отметил, что закон устанавливает перераспределение полномочий в области обращения с отходами между субъектами Российской Федерации и на муниципальном уровне, и предполагает выбор регионального оператора, который будет осуществлять сбор, транспортировку, обработку и утилизацию отходов.

Предусмотренные законом экологический сбор и изменения в лицензировании деятельности по обращению с отходами вызвали наиболее жаркую дискуссию между участниками. Бизнес-сообщество уверено, что дополнительные платежи серьезно отразятся на доходах предприятий, выпускающих продукцию в упаковке. От платы будут освобождены компании, обеспечивающие утилизацию более 80% бумажных отходов, но на сегодняшний день такие параметры недостижимы, отмечают эксперты.

Однако эффективная утилизация и переработка отходов все-таки возможны, доказали примеры отдельных участников. Как сообщила Юлия Андреева, руководитель службы охраны труда и окружающей среды JTI в СНГ, за несколько лет компания смогла снизить образование отходов во всех подразделениях на 16%. На петербургской фабрике «Петро» переработке подвергается уже порядка 70% всех отходов. На предприятии реализован раздельный сбор отходов сотрудниками, а также работает площадка, где подрядчик проводит дополнительную сортировку отходов для их последующей переработки и повторного использования. Например, отходы ацетатного волокна, используемого для сигаретных фильтров, применяются в изготовлении материалов термоизоляции и набивки для мебели.

Пивоваренная компания «Балтика» (Carlsberg Group) также работает над сокращением самой упаковки, занимается ее вторичным использованием и осуществляет раздельный сбор мусора. В частности, реализует программу по установке пунктов приема стеклотары, рассказала Татьяна Макарова, начальник отдела по работе с оборотной тарой. В целом по стране в рамках программы удалось открыть 2500 таких пунктов.

Эффективные решения в области утилизации и переработки возможны за счет создания концессий, уверен Денис Качкин, управляющий партнёр юридической фирмы «Качкин и Партнёры». Согласно данным официального сайта РФ о проведении торгов http://torgi.gov.ru/, с 2011 года в России был объявлен 31 конкурс на создание государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере обращения с отходами, из которых 18 дошли до заключения концессии, а еще шесть находятся в стадии переговоров, сообщил он. При этом больше половины конкурсов было проведено со второй половины 2013 года, что говорит о возрастающем интересе к концессиям. По словам юриста, ФЗ 458 делает более понятными правила игры в сфере ГЧП и позволит развивать это направление, вопреки принятому сегодня мнению, что отходы – низкомаржинальная сфера, в которую не хотят вкладываться инвесторы.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.