"Дети любят сказки, любят и картинки". В Петербурге представят выставку иллюстраций к произведениям бр. Гримм

В рамках Года немецкого языка и литературы в России 2014/2015 с 9 по 19 апреля 2015 года Гёте-институт в Санкт-Петербурге представит в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского выставку иллюстраций к сказкам братьев Гримм "дети любят СКАЗКИ любят картинки". Выставку дополнит книжная коллекция – 30 избранных изданий сказок и научных публикаций по текстам сказок. Открытие выставки состоится 9 апреля в 18:00.

Первый двухтомный сборник братьев Гримм, выпущенный двести лет назад, не вызвал большого ажиотажа. С иллюстрациями он был впервые издан в Англии в 1823 году, впоследствии и в Германии появились иллюстрированные тиражи сборника. Так началось триумфальное шествие одной из самых популярных книг сказок в мире. В 2005 году изданию был присвоен статус памятника всемирного документального наследия ЮНЕСКО. На выставке "дети любят СКАЗКИ любят картинки" будут представлены иллюстрации к сборнику сказок братьев Гримм от романтизма до наших дней.

На открытии выставки выступит лингвист и исследователь сказок Хайнц Рёллеке (Вупперталь, Германия). 10 апреля в 18:00 куратор выставки Герхард Лампе (Висбаден, Германия) проведёт экскурсию и расскажет о том, как и почему с течением времени менялась стилистика иллюстраций к сказкам. В 19:00 известный художник-иллюстратор и обладатель престижной литературной премии имени Х. К. Андерсена Клаус Энзикат (Берлин) продемонстрирует возможности графической интерпретации сказок на примере собственных иллюстраций. Информируют на сайте Петербургского института Гете.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.