В Санкт-Петербурге "Тотальный диктант" прочитает робот Владимир

В Северной столице "Тотальный диктант", впервые за всю историю проведения проекта, прочитает машина. Робот с именем Владимир наделён синтезированной человеческой речью, поведали организаторы проекта.
Устройство было разработано в Центре речевых технологий. Эксперты подчёркивают, что Владимир способен производить речь ничуть не хуже обычного человека и обладает превосходной артикуляцией. Вследствие чего, участники диктанта могут не беспокоится о качестве диктовки и разницу будет невозможно заметить.
По словам Ольги Ребковец, являющейся руководителем проекта, ЦРТ работает над голосовым синтезом и распознаванием человеческой речи уже четверть столетия. Специальная технология петербургских разработчиков даёт возможность производить голоса с хорошими интонационной окраской и тембром, которыми обладают дикторы.
Владимир продиктует диктант на одной из площадок Северной столицы, созданных для проведения мероприятия. Всего будет 28 площадок, что в три раза больше прошлогоднего показателя. Робот Владимир исполнит свои обязанности в студенческом центре Санкт-Петербурга, который расположен на Вознесенском проспекте, 46.
Диктант также будет прочтен известным актёром Евгением Дятловым, писателем и сценаристом Андреем Кивиновым, а также спортивным комментатором Кириллом Набутовым.
Пройдёт данное мероприятие 18 апреля параллельно в пятистах российских и мировых городах, в число которых войдут и мексиканский остров Юкатан. В текущем году текст диктанта написал известный филолог и автор книги "Лавр" - Евгений Водолазкин.
В 2014 году в проверке правописания участвовали более 60 тысяч людей из 48 стран. Даже участник экипажа Международной космической станции Олег Артемьев принимал участие в данном мероприятии.
Напомним, что идея проведения «Тотального диктанта» родилась в городе Новосибирске. Студенческая организация НГУ "Глум-клуб" впервые предложила проводить это мероприятие в 2002 году. За все время своего существования "Тотальный диктант" стал действительно большим международным событием.
Все, кто желает принять участие в проверке грамотности, могут зарегистрироваться на официальном интернет портале проекта, либо подать заявку по телефону.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.