На Охте возведут очистительный коллектор


Работы по строительству Охтинского канализационного коллектора будут проводиться до 2020 года. Стоимость проекта превысит 8,2 миллиарда рублей.
В текущем году планируют начать строительные работы. Подрядные организации уже подали заявки на проведение работ. Их рассмотрят 10 июня, и выигравшая конкурс организация, вслед за подписанием договора контракта, тотчас начнёт строительство.
Коллектор Охты даст возможность переключить 34 выпуска сточных вод, которые относятся к ГУП Водоканал, и 21 выпуск производственных компаний Северной столицы. Это позволит остановить на данном участке слив отходов производства, что поспособствует улучшению экологической обстановки в этом районе Петербурга. На данный момент этот приток Невы является очень трудным водоёмом. Судя по данным комитета по природопользованию, во всех реках Петербурга обстановка улучшается, а в Охте – нет.
Согласно проекту, строительство гидротехнического сооружения будет проводиться вдоль обоих берегов по застроенным местам. Для создания тоннелей используют 20 строительных платформ. Речной коллектор будет начинаться от проспекта Шаумяна к проспекту Энергетиков, потом в сторону улицы Передовиков и Шоссе Революции. Конец сооружения будет возле улицы Потапова. Трассировка осуществлялась ввиду забора прямых выпусков в водоём, и присоединений стоков со стороны новых застроек. Вся длина сооружения будет равна 7 686 м. Работы будут проводиться на глубине до 28 м.
Вдобавок, проектом предполагается и проведение работ по озеленению строительных платформ в шахтах. По завершении основных работ, подрядчик восстановит зеленые насаждений. Для растений, которые будут располагаться в зоне проведения работ, установят специальные ограждения.
ГУП «Водоканал» сообщил, что очистка сточных вод станет максимальной в ближайшие 10 лет. Большие сливы уже перенаправлены, но в Петербурге ещё есть прямые стоки, для которых необходимо провести отдельную работу.
Всего же в Северной столице часть сточных вод, которые подвергаются очистке – 98,5 %. Такой хороший показатель получился вследствие закрытия 19 прямых стоков на Петроградской набережной, а также 9 со стадиона "Петровский".

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.