В Санкт-Петербурге под эгидой Минздрава России презентовали самый масштабный в истории России информационный марафон в поддержку вакцинации

24 июня 2015 г, в рамках кампании «Вакцинация – здоровая Нация!», ведущие федеральные эксперты в области вакцинации, вместе с представителями территориальных органов здравоохранения СЗФО, презентовали федеральный информационный марафон и итоги программы вакцинации в Петербурге.

Эксперты отметили, что основная цель марафона – повысить грамотность журналистов и населения страны в вопросах вакцинопрофилактики. В рамках кампании 9 городах ключевых федеральных округов пройдут посвященные теме вакцинопрофилактики образовательные семинары для журналистов, пресс-конференции, брифинги, пресс-показы научных фильмов о вакцинопрофилактике. Совокупный охват марафона, по предварительным оценкам, составит около 58 млн. человек.

Кроме презентации кампании «Вакцинация – здоровая Нация!» на пресс-конференции были представлены итоги мероприятий по иммунопрофилактике в Санкт-Петербурге. В этом регионе традиционно уделяется особое внимание иммунизации населения. В прошлом году в городе с целью профилактики инфекционных заболеваний от таких вирусных заболеваний как гепатит В, клещевой энцефалит, гемофильная и пневмококковая инфекции, полиомиелит, корь, краснуха, брюшной тиф, эпидемический паротит, коклюш, дифтерия и др. было привито более 3 млн. человек.

В 2014 году против гриппа было привито рекордное число петербуржцев – 1,3 млн. человек, что составило 26% от численности населения города. Кроме того, от гриппа впервые проводилась иммунизация 2 162 беременных женщин. Медики амбулаторных учреждений проводили работу по иммунизации детей первого года жизни против пневмококковой инфекции, по вакцинации девочек 12-13 лет против вируса папилломы человека. На закупку 38 503 доз вакцины от данного вируса было выделено более 170,493 млн. рублей. Полный курс вакцинации получили 6 647 девочек.

«Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей, позволяющей предотвращать до 3 миллионов случаев летальных исходов от инфекционных заболеваний в мире. В Санкт-Петербурге сохранен высокий уровень привитости населения, что соответствует требованиям ВОЗ. Ежегодно объем прививок увеличивается. Так, например в 2014 году по сравнению с 2013 годом объем прививок увеличился на 6%. Мы планируем и в дальнейшем не снижать темпы вакцинации, что позволит нам существенно снизить заболеваемость», - сообщил председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин.
 
Обновленный национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации с 2014 года содержит основные прививки против 13 инфекций, включая пневмококковую, а также ряд прививок по эпидемическим показаниям. В 2014 году привито против гриппа 42,3 млн человек (29,6% от общей численности населения России), в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок - более 24 млн взрослых и более 13 млн детей.

По данным Минздрава России, в 2014 году по сравнению с 2013 годом отмечено снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической иммунопрофилактики (краснуха, эпидемический паротит). В прошлом году также зарегистрировано снижение заболеваемости брюшным тифом - в 5,8 раза, краснухой - в 3,2 раза, гриппом - в 7,9 раза, туляремией - в 11,1 раза, клещевым энцефалитом - на 12,2%, эпидемическим паротитом - на 10,4%, сальмонеллезными инфекциями - на 13,6%, бактериальной дизентерией – на 9,8%, хроническим гепатитом В- 3,8%, острым гепатитом В - на 4,5%, активными формами туберкулеза - на 6,6%, внебольничными пневмониями - на 9,2%. Согласно данным фармако-экономических исследований Научно-исследовательского института детских инфекций (г.Санкт-Петербург), в России благодаря массовой вакцинации, проводимой в рамках программы ОМС, в 2015 году удастся предотвратить более 2000 случаев детской смертности.

На открытии марафона эксперты отрасли выразили надежду, что проведение федеральной кампании по повышению популярности иммунизации приведет к снижению количества отказов от прививок и благоприятно отразится на общей эпидемиологической ситуации в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно вакцинация спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире и защищает миллионы людей от болезней и пожизненной инвалидности.

Информационный марафон организован Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НП «НАСКИ»), Российским агентством медико-социальной информации АМИ и коммуникативным агентством С-Медиа и проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ и содействии общественных организаций: Российской академии педиатрии, Союза педиатров России, Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) и др.

Марафон пройдёт в рамках Всероссийской провакцинальной кампании "Вакцинация - здоровая Нация!" под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации. Провакцинальная информационная кампания подобного масштаба проводится в Российской Федерации впервые.  Кампания стартовала 24 апреля 2015 года вместе с началом Европейской недели иммунизации.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.