В Ленинградской области отметят 775-летие Невской битвы

Во второй половине XII столетия шведские рыцари покорили Юго-Западную Финляндию, а с начала XIII в. поставили под свой контроль и племя Емь, на территории которого претендовал и Новгород. Столкновение новгородцев и шведов в борьбе за спорные территории было неизбежным. В 1240 году шведы вторглись в границы новгородских земель. Девятнадцатилетний князь Александр Ярославович с войском двинулся навстречу врагу, пройдя по реке Волхов. В Старой Ладоге, согласно преданию, в церкви Георгия Победоносца князь освятил свой меч перед битвой с врагом.

15 июля 1240 г. русское войско перешло в брод реку Тосна и вместе с присоединившимися к нему ижорами двинулось по холмам и по берегу реки Ижоры к месту впадения ее в Неву, где и находилось шведское войско.

Русская дружина атаковала численно превосходивших шведов. Противник, застигнутый врасплох, понёс тяжёлые потери. Сам же князь Александр сошёлся в бою с предводителем вражеского войска и ранил его копьём в лицо. Сражение закончилось победой русской дружины. За эту победу на Неве благодарные потомки стали именовать князя – Александр Невский.

С 2010 года в Ленинградской области празднуется победа в Невской битве, одержанная в 1240 году.

На историческом месте стоянки дружины Александра перед битвой со шведами и молитвы князя перед Невским сражением на возвышенности у реки Тосны между поселком Ульяновка и городом Никольское было решено установить памятный знак в честь этого исторического события.

Идею поддержал наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий, который присутствовал на всех праздника, став, по сути, крёстным отцом проекта.

Ежегодно на поле рядом с памятником участники военно-исторических клубов разбивают лагерь времен Александра Невского, а далее демонстрируют реконструкцию тех славных событий.

В 2015 году на праздновании 775-летия Невской битвы будут присутствовать жители Ленинградской области, духовенство, депутаты различных уровней, руководители Ленинградской области, Тосненского района, Никольского городского поселения.

На празднике состоится закладка камня в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Чин Освящения закладного камня проводит епископ Гатчинский и Лужский Митрофан под перезвон передвижной звонницы, также состоится церемония дарения епископу Гатчинскому и Лужскому Митрофану новонаписанной иконы "Моление князя Александра перед Невской битвой".

ПРОГРАММА праздничного мероприятия:


12.00 – 13.00
Работает ярмарка изделий народных мастеров
Работают мастер-классы: по кузнечному делу, роспись по керамике, роспись по дереву и др.
13.00 – 13.15
Пролог праздничного мероприятия
13.15-13.30
Чин закладки камня в основание
Храма святого благоверного князя Александра Невского
13.30-13.40
Приветствие официальных лиц.
Дарение новонаписанной иконы «Моление князя Александра перед Невской битвой» епископу Гатчинскому и Лужскому Митрофану.
13.40-13.50
Приветствие Епископа Гатчинского и Лужского Митрофана.
14.00 – 14.30
Военно-историческая реконструкция событий 1240 года
14.30 – 14.40
Акция Флеш-моб «775»
14.40- 16.00
Продолжение военно-исторической реконструкции, концерт фольклорных, национальных, духовных ансамблей.
До места проведения мероприятия можно добраться на Маршрутном такси №687 (Тосно-Ульяновка-Никольское). Остановка «Графский мост».


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.