Жителей Петербурга предостерегают от кормления голубей


Жителей Санкт-Петербурга призывают воздержаться от кормления голубей. Более того, пернатых не стоит брать на руки, так как птицы могут заразить человека опасным инфекционным заболеванием – орнитозом.
Глава отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии говорит, что на улицах Культурной столицы часто можно увидеть, как люди подкармливают голубей семечками либо хлебом. Как говорит Валерия Яшинна, это мешает сотрудникам ветеринарных служб расселять птиц, которые слетаются в одно место.
«Наши сотрудники уже давно пытаются реагировать на многочисленные жалобы горожан, обеспокоенных массовым скоплением птиц, - сказала Валерия.
Кстати, в больших городах это довольно распространённая проблема: сердобольные люди кидают голубям крошки и зерно, и птицы слетаются
на главных площадях городов. Так, в столице Франции людям уже запретили прикармливать пернатых в центре мегаполиса.
Яшина также рекомендует жителям Северной столицы не прикасаться с больными животными, ведь они могут являться разносчиками опасных инфекционных болезней, в частности орнитоза.
К примеру, прошлым летом пользователи сети интернет неоднократно сообщали о заражениях петербуржцев этим заболеванием. Однако в Роспотребнадзоре данная информация не была подтверждена.
Напомним, что орнитоз – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением легких и ЦНС.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.