Гатчинский район дал старт масштабному Агрофестивалю



В Ленинградской области стартовал юбилейный десятый смотр-конкурс «Ветеранское Подворье». Начиная с этого года программу мероприятия дополнит масштабный Агрофестиваль, учредителем которого выступила Администрация Ленинградской области. В Гатчинском районе «Подворье-2015» состоялось уже в прошедшую пятницу.

Таким образом Администрация Ленинградской области решила отметить достижения не только дачников и садоводов пенсионного возраста, но и профессиональных фермеров всех возрастных категорий.

На открытии мероприятия председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский отметил: «Я горд, что развитию сельскохозяйственной отрасли в Ленинградской области способствует не только поддержка Правительства, но и понимание самими фермерами важности развития данного сектора экономики для региона и страны в целом. Каждый должен приложить свои усилия для улучшения качества жизни уже сегодня. Именно поэтому мы решили придать новый импульс нашему традиционному празднику «Ветеранское Подворье», который в этом году проходит в рамках Агрофестиваля, и отдать должное людям, которые профессионально занимаются развитием сельского хозяйства в нашем регионе».

В Гатчинском районе были отмечены следующие фермерские хозяйства в номинации «Ветеран отрасли»:

· Фермерское хозяйство Алексея Доброхотова, образованное в 1991 году, производительность которого сегодня достигает более 10 тонн мяса птицы и около 20 тонн мяса говядины в год;

· Фермерское хозяйство Бориса Суханова, специализация которого - мясное скотоводство, выращивание молодняка абердин-ангусской породы и романовских овец;

· Фермерское хозяйство Александра Егорова, специализирующееся на пчеловодстве и овощеводстве.

· Фермерское хозяйство Владимира Чащина, специализирующееся на птицеводстве и козоводстве.

В номинации «Молодой фермер» Администрация Ленинградской области отметила:

· Фермерское хозяйство Ларисы Пухляковой, образованное в 2012 году и специализирующееся на разведении КРС мясного направления, а также производстве молочной продукции, яиц и мяса бройлеров.

В номинации «Высокое качество и широкий ассортимент продукции» были отмечены:

· Фермерское хозяйство Алексея Седакова, которое успешно работает с 1993 года и на сегодняшний день содержит 130 голов крупнорогатого скота;

· Фермерское хозяйство Владимира Чащина, специализирующееся на птицеводстве и козоводстве.

Безусловно, как и в предыдущие годы, лучшие ветеранские подворья также получили награды. Глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Викторовна Любушкина отметила, что в этом году смотр-конкурс собрал 112 участников и все 17 поселений района достойно представлены на празднике.

«Также нам оказана огромная честь – следующее Подворье будет проходить на гатчинской земле, и мы планируем его проводить в нашем административном районом центре – в Гатчине, приурочив праздник к юбилею города – его 220-летию», - сообщила Любушкина.

В номинации «Лучшее оформление заявки» призовые места заняли:

· Сусанинское СП (1 место)

· Рождественское СП (2 место)

· Сяськелевское СП (3 место)

В номинации «Дружная команда» победило Сиверское ГП. В номинации «Самый молодой участник» - Смирнова Анна Денисовна (Таицкое СП).

В номинации «Самый опытный участник» отмечены:

· Владимирова Мария Андреевна (Елизаветинское СП)

· Бежко Лидия Павловна (Сяськелевское СП)

В номинации «Лучшее оформление стенда» - Пудостьское СП.

Гостей праздника и членов жюри завлекали частушками, удивляли оригинально оформленными стендами, угощали дарами земли, необычными блюдами, и даже медом с собственных пасек.

На вопрос «В чем секрет удачного урожая меда?» один из старейших участников Подворья, потомственный пчеловод с пятидесятилетним стажем Виктор Иванович Медвецкий ответил просто: «Нужно очень любить пчел и даже терпеть их укусы».

Также 14 августа Агрофестиваль прошел в поселке Рощино (Выборгский район), а следующим эстафету праздника примет 19 августа Пикалево (Бокситогорский район).

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.