В Рощино наградили лучших фермеров Выборгского района



14 августа в Доме Культуры пос. Рощино состоялся Агрофестиваль, на котором наградили лучших фермеров Выборгского района Ленинградской области. Мероприятие учреждено Администрацией области и проводится впервые. Включает в себя ежегодный смотр-конкурс «Ветеранское подворье», который в этом году празднует свой десятилетний юбилей.

В 2014 году общая прибыль предприятий аграрного сектора Ленинградской области составила 8,4 млр.рублей. Регион занимает I место по производству молочной продукции и яйца, III место по производству птицы и ежегодно производит 52 тыс.тонн овощей. Таких показателей удается добиться в том числе при помощи Администрации области.

«Крестьянско-фермерские хозяйства на государственном уровне поддерживаются субсидированием. Существует 37 субсидий, на которые фермеры могут рассчитывать. С их помощью, можно приобрести или арендовать технику, получить со-финансирование у банков и т.п. Чтобы подробнее узнать об этих программах, нужно обратиться в муниципальные образования, Комитет по агропромышленному хозяйству области или к нам, в Союз фермеров. Мы стараемся, чтобы все фермеры без исключения получили полный пакет государственной поддержки», - рассказал Александр Быков, президент Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Побороться за звание профессиональных фермеров на Агрофестивале участники смогли в трех номинациях. Звание «Ветеран отрасли» Выборгского района жюри конкурса присудило:

· Фермерскому хозяйству «Алакюль-1» Владимира Калганова, образованное в 1991 году. Основное направление деятельности: выращивание картофеля, овощей и молодых саженцев.

· Фермерскому хозяйству «Нежность» Георгия Жемчугова (образовано в 1994 году). Основное направление деятельности: свиноводство, овцеводство и птицеводство.

· Фермерскому хозяйству «Белая Русь» Валерия Гришенкова (образовано в 1992 году). Основное направление деятельности – овощеводство.

· Фермерскому хозяйству «Русь» Валерии Быковой (образовано в 2000 г.). Основное направление деятельности – свиноводство, птицеводство, откорм бычков и разведение овец Катумской породы.

· Фермерскому хозяйству «Алакюль-3» Николая Воробьева (образовано в 1991 г.). Основное направление деятельности – овощеводство с развитым картофелеводством.

В номинации «Высокое качество и широкий ассортимент продукции» были отмечены фермерские хозяйства «Алакюль-1», «Алакюль-3», «Белая Русь» и «Русь».

Награды за звание «Молодой фермер» получили фермерское хозяйство Валерии Быковой, которое специализируется на разведении кур, и фермерское хозяйство Евгения Гришенкова, которое специализируется на выращивании зелени, овощей и цветов.

«Мы выращиваем экологически чистые продукты. Есть у нас сорта овощей и цветов, которые редко встретишь даже в России – амфора и брокколи, амаранты и т.п. Нашу продукцию можно встретить на рынках, Ярмарках, а также в некоторых интернет-магазинах и супермаркетах, в частности, уже несколько лет мы успешно работаем с магазинами «Лэнд», - поделился своими впечатлениями «молодой фермер» Гришенков.

Также почетные грамоты и призы от Администрации Ленинградской области, Законодательного собрания и Союза ветеранов получили победители смотр-конкурса «Ветеранское подворье». Лучшими агрономами Выборгского района стали:

Лучший овощевод – Седова Ольга Васильевна (Рощино);
Лучший цветовод – Мимашова Таисия Федоровна (Рощино);
Лучший животновод – Гуляева Нина Васильевна (Первомайское);
Лучшее ветеранское подворье – Шимякины Нина Макаровна и Анатолий Анатольевич (Красносельское пос.);
Самый благоустроенный участок – Григорьева Галина Григорьевна (Выборг);
«Детская грядка» - Голованова Юлия (Выборг);
Умелые руки – Сатурина Елена Николаевна (Красносельский р-н).

На протяжении 10 лет «Ветеранское подворье» проводится в 18 муниципальных образованиях Ленинградской области. Начиная с этого года, программу мероприятия дополняет масштабный Агрофестиваль, где своими профессиональными успехами смогли похвастаться не только люди пенсионного возраста, а фермеры всех возрастных категорий.

Также 14 августа Агрофестиваль прошел в Гатчинском районе. На открытии мероприятия председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский отметил: «Я горд, что развитию сельскохозяйственной отрасли в Ленинградской области способствует не только поддержка Правительства, но и понимание самими фермерами важности развития данного сектора экономики для региона и страны в целом. Каждый должен приложить свои усилия для улучшения качества жизни уже сегодня. Именно поэтому мы решили придать новый импульс нашему традиционному празднику «Ветеранское Подворье», который в этом году проходит в рамках Агрофестиваля, и отдать должное людям, которые профессионально занимаются развитием сельского хозяйства в нашем регионе».

Следующим местом, который примет эстафету праздника, станет деревня Большой Двор в Бокситогорском районе. Агрофестиваль здесь пройдет 19 августа.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.