Джонатан Свифт построит свой дом на Фонтанке

18 октября на Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке впервые состоится спектакль Театра Дождей "Дом, который построил Свифт" по пьесе Г. Горина в постановке Натальи Никитиной. Спектакль, поставленный больше 25 лет назад, до сих пор настолько любим зрителями, что записываться на него начинают за несколько месяцев. Это и послужило поводом для переноса спектакля из крошечного зала Театра Дождей, в котором помещается 55 зрителей, на более просторную площадку, позволяющую вместить всех желающих.
Джонатан Свифт - автор знаменитой книги «Путешествия Гулливера» и острых сатирических памфлетов, писатель, политик и священник, великий мистификатор и безумец. Его дом населяют то ли сумасшедшие, то ли искусные лицедеи, изображающие героев его произведений - лилипутов, великанов, гуигнгнмов. Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, и уже невозможно понять – что правда, а что фантазия гениального безумца. Для лечения к Свифту присылают психиатра, доктора Симпсона. Мы видим происходящее в доме Свифта глазами доктора Симпсона - человека извне, познающего причудливые переплетения миров вместе с нами. Доктор Симпсон избран для того, чтобы постичь замысел Свифта, сойти с ума и переродиться. И вместе с ним избраны мы, зрители, столь же растерянные и не понимающие происходящего. Как и ему, нам мучительно не хочется выходить из своего добротного малого мирка в пространство, где идут грозящие безумием игры с реальностью.
Этот спектакль - об обреченности художника на одиночество и непонимание современников, о вечном конфликте творца и толпы, жаждущей хлеба и зрелищ, а не правды. «Дом, который построил Свифт» - пожалуй, самый театрально-условный спектакль Театра Дождей, о серьезном здесь часто говорят через комическое, драматическое рождается из площадного и снова низвергается в его стихию, за комедийными эпизодами проглядывают нешуточные отсылки к современности, а драма, трагедия и комедия причудливо переплетаются, выходя в финале в пространство незаслуженно забытого жанра мистерии.

Фотограф Светлана Карпова

Текст Полины Воробей


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.