В Горный университет съехались молодые учёные со всей России

В Горном университете состоялось открытие Всероссийской конференции-конкурса студентов выпускного курса. В ней традиционно принимают участие молодые учёные, работы большинства из которых представляют собой серьезные научные исследования.

Ежегодно проходящая в стенах Горного университета конференция - своеобразный смотр талантов, площадка, где молодые люди, решившие всерьёз заниматься прикладной наукой, могут продемонстрировать свой потенциал. Наиболее талантливые из них получают возможность продолжить обучение в аспирантуре или пополнить кадровый резерв одного из ведущих предприятий минерально-сырьевого комплекса страны.

Представители крупнейших горнодобывающих и нефтегазовых корпораций ежегодно становятся гостями конференции, входят в экспертное жюри. В их числе – руководители структурных подразделений ПАО «Газпром», других профильных компаний. Они неоднократно отмечали, что конкурс, проводимый в «Горном» способствует повышению качества системы подготовки научных кадров, оказывает содействие развитию добывающих и обрабатывающих отраслей.

Для участия в форуме, уже тринадцатом по счёту, в старейший технический вуз страны прибыло более 200 студентов из 31-го высшего учебного заведения России. Наиболее значительные делегации в Петербург направили университет нефти и газа имени Губкина, «МИСиС», Томский политехнический и Тюменский нефтегазовый университеты.

Как отметил на церемонии открытия конференции проректор по научной работе «Горного» Владимир Трушко, «отрасль сегодня нуждается в новых технологиях, в кадрах, способных обеспечить научно-техническое сопровождение поиска, разведки и освоения месторождений, оптимизировать затраты, повысить эффективность производства. Поэтому потенциал применения сил и способностей студентов, участвующих в конкурсе, бесконечно велик».

Первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Ирина Ганус обратила внимание на то, что число участников конференции с каждым годом возрастает. А значит, «она становится всё более популярным и значимым событием, вносит существенный вклад в популяризацию и прогресс науки».

«Горный университет является настоящей «кузницей кадров» для минерально-сырьевого комплекса, - продолжила Ирина Ганус. - Администрация города, со своей стороны, также делает все возможное, чтобы выявить и поддержать талантливых молодых ученых. Мы, в частности, проводим такие конкурсы как «Молодые, дерзкие, перспективные», «Лучший инновационный проект» и ряд других».

Об актуальности конференции говорили Председатель Совета директоров и научный руководитель НПК «Механоб-техника Леонид Вайсберг, генеральный директор «Газпромнефть Научно-технический центр» Марс Хасанов, другие выступающие. Они подчеркнули, что ждут в своих компаниях талантливых, высокообразованных ребят – именно такие и прибыли в Горный университет для участия в форуме. Однако «для того, чтобы реализовать свой потенциал, молодым учёным, помимо всего прочего, необходимо развивать в себе дисциплинированность, честность, патриотизм и системность мышления».

30 и 31 марта, в рамках восьми секционных заседаний, планируется заслушать 198 докладов, в частности, на такие темы как поиск и разведка месторождений полезных ископаемых, комплексное освоение нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородного сырья, инженерная защита окружающей среды, металлургия.

Итоги конкурса будут объявлены 1 апреля. Его лауреаты получат возможность представить свои исследования на Международном форуме молодых учёных «проблемы недропользования».

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.