Автобусному сообщению между Петербургом и Таллинном – 60 лет

8 мая 1956 года был осуществлён первый автобусный рейс между Петербургом (Ленинградом) и Таллинном. В честь 60-летнего юбилея этого межгосударственного сообщения в городе на Неве и столице Эстонии проводятся праздничные мероприятия.
Так, сегодня, 18 мая, на Таллинском автовокзале открылась выставка рейсовых автобусов, которые ранее курсировали между двумя городами. Люди могут увидеть полностью отреставрированный ЗИС-127, с которого собственно и начиналось сообщение Таллинн-Ленинград, а также «Икарусы», Volvo, Mercedes-Benz и другие популярные модели рейсовых автобусов. Кроме того, на вокзале развернулась выставка ретро-фотографий по данной теме.
Завтра, 19 мая, стартует общереспубликанский автопробег ретро-автобусов. Он начнётся в столице Эстонии в 9 часов утра. Колонна машин проедет по маршруту с остановками на автовокзалах в Раквере (10:45) и Йыхви (12:45), а также у ТЦ FAMA в Нарве, чтобы желающие все могли рассмотреть старинные транспортные средства.
По словам директора по развитию эстонской компании Mootor Grupp Максима Волкова, автобусы по маршруту Таллин–Лениград начали ходить даже раньше, чем появилось автобусное сообщение между городом на Неве и областными населёнными пунктами. Этот междугородний маршрут всегда пользовался большим спросом у пассажиров, отметил Максим.
Напомним, что сейчас данное автобусное сообщение является самым популярным межгосударственным маршрутом в Эстонии. Каждый день по нему отправляется не менее шести рейсов. Кстати, по оценкам экспертов, в этом году им воспользуются примерно 425 тысяч пассажиров.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.