Школьников проверят на употребление наркотиков

В следующий понедельник, 17 октября, в школах Петербурга начнут проводить анонимное психологическое тестирование учащихся с целью выявления употребления психотропных и токсических веществ. Данные мероприятия будут проводиться до конца месяца.
Как сообщили в городском Комитете по образованию, в тестировании будут участвовать только школьники 13 лет и старше. «Для участия подростков, не достигших возраста 15 лет, необходимо добровольное информированное согласие от родителей в письменной форме. Ребята, которым уже исполнилось 15 лет, имеют право принять решение самостоятельно и подписать добровольное информированное согласие на участие в тестировании либо отказ от него», - отметили в ведомстве.
Школьникам, которые будут проходить проверку, выдадут анонимные социально-психологические анкеты, разработанные Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования.
В Комитете по образованию добавили, что корректировки в анкете делаются каждый год. Затем анкета согласовывается с городской прокуратурой и сектором по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии на предмет соблюдения законов о правах несовершеннолетних.
По итогам тестирования для каждого участника составят социальный и психологический портреты. Анкетирование позволит узнать о досуге детей, их ценностях, ориентациях и предпочтениях.
К слову, по официальным сведениям на сегодняшний день в Санкт-Петербурге проживает 11 тысяч наркозависимых. Впрочем, эксперты предполагают, что реальная цифра может достигать 40 тысяч человек.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.