Как петербуржцы отметят 74-ую годовщину полного снятия блокады

Как петербуржцы отметят 74-ую годовщину полного снятия блокады27 января город будет вспоминать страшные 872 дня своей истории. К этой дате приурочены массовые мероприятия и торжественные концерты, придумано специальное оформление главных улиц Петербурга. В течение двух с половиной недель Московский, Суворовский и Невский проспекты будут украшать растяжки с очертаниями Петропавловской крепости и судьбоносным разорванным кольцом.

Все культурные, общественные и спортивные события, проходящие в городе в последние дни января, будут посвящены 75-летию прорыва обороны и 74-летию полного снятия блокады. На выставке архивных фотографий «Трагедия Ленинграда» каждый желающий сможет ознакомиться с редкими документальными материалами. Фотоснимки можно посмотреть в доме молодежи Василеостровского района с 12 января по 2 февраля.

В субботу 27 января с утра петербуржцы начнут нести цветы на площади, мемориалы и кладбища города. В 9.30 состоится торжественное возложение венков на Невском проспекте, в 11.00 – на Пискаревском кладбище, на площади Победы, на площади Воинской славы и в других памятных местах.

Погрузиться в атмосферу тяжелого периода, который пришлось пережить всем жителям Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, сможет нынешнее поколение петербуржцев. В парке «Россия – моя история» им представится возможность стать непосредственными участниками тех мрачных событий с помощью новейших цифровых разработок и шлемов виртуальной реальности. Помимо исторической реконструкции «Дороги жизни» в парке будут читать посвященные блокаде стихотворения и «оживлять» символические 872 цветка, созданные из старых газет. Два дня, 27 и 28 января, с 10 утра и до 8 вечера будет продолжаться акция «Во имя жизни».

Государственный духовой оркестр даст два концерта в память о своих коллегах, погибших под Вязьмой в октябре 1941 года. Тогда в огненной ловушке сгинули сто музыкантов, имена которых не удается восстановить до сих пор. С целью найти пропавшие документы и увековечить поименно не только музыкантов-героев, но и всех других деятелей культуры, отдавших жизни во благо родного города и страны, был создан проект «Бессмертный оркестр». 27 января представляющий проект Государственный духовой оркестр выступит в 11.30 в зале Монумента героическим защитникам Ленинграда. В 14.30 пройдет его совместный с Государственным роговым оркестром России концерт на сцене Мемориального музея А.В. Суворова.

Живой мемориал в рамках памятной акции «900 дней и ночей», соорудят во дворе Академической капеллы молодые жители Петербурга. Со сцены, воздвигнутой на фоне артиллерийских орудий и противотанковых заграждений, они будут декламировать стихи, прославляющие подвиг солдат. Здесь же будет выставлена инсталляция «Геометрия блокады», демонстрирующая образ мужества и несломленной воли выдержавших оборону горожан. 27 января в зале Капеллы в 17.00 с произведениями военных лет выступят Симфонический оркестр, хор и солисты.

Исаакиевский музейный комплекс организует автобусную экскурсию «Подвиг блокадного Ленинграда» с посещением знаковых мест города и храма в Московском парке Победы. Также в экскурсионный маршрут включен спуск в подвалы Исаакиевского собора, где в эти дни демонстрируется экспозиция «Чтобы помнили…» - дань памяти музейных хранителей, сумевших сберечь бесценные экспонаты в тяжелые годы блокады. Экскурсия начнется 27 января в 14.00, билеты можно приобрести в кассах или на сайте музея.

Традиционную программу к отмечанию годовщины блокады подготовил Концертный хор Санкт-Петербурга. В этом году наряду с песнями о войне и мирной жизни хор исполнит отдельный блок с балладами В. Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 80 лет. Торжественный концерт состоится в Исаакиевском соборе 27 января в 19.00.

Музыкально-литературным вечером вспомнит героическую оборону Ленинграда Академическая филармония им. Д.Шостаковича, здание которой серьезно пострадало во время авианалета в те дни. 27 января в здании филармонии выступят солисты Мариинского театра, концерт начнется в 19.00.

Завершатся официальные мероприятия уникальной реконструкцией артиллерийского салюта, ознаменовавшего полное снятие блокады в 1944 году. Для этого на Марсовом поле будут установлены настоящие дивизионные орудия, помогавшие противостоять врагу и участвовавшие в освобождении Ленинграда. Двенадцатью залпами они напомнят об отважных отрядах, отличившихся во время операции «Январский гром», поставившей точку в ликвидации фашистской блокады. Салют начнется в 20.00.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.