В Петербурге открывается Президентская библиотека имени Б. Ельцина

Президент РФ Дмитрий Медведев отправляется сегодня в Санкт-Петербург, чтобы открыть Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина. «Глава государства совершит рабочую поездку, одним из пунктов программы которой будет открытие библиотеки», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля.

Местом размещения хранилища стало здание Синода на Сенатской площади. Один из самых красивых не только в России, но и в мире архитектурных ансамблей — здания Сената и Синода — был построен по проекту Карла Росси в 1829—1834 годах. Архитектор спроектировал два одинаковых корпуса, соединенных одной парадной аркой, перекинутой через Галерную улицу. С этим ансамблем связана история российской государственности: именно здесь находились учреждения, которые являлись символами государственной власти — Сенат и Синод. Кроме того, в большей части этих помещений на протяжении 170 лет хранились ведомственные архивы — Сенатский, Синодальный, документы Императорского двора, царского правительства.

В ноябре 1917 года Сенат и Синод были упразднены декретами советской власти и здесь разместился Государственный исторический архив. В ноябре 2006 года архив переехал в новые здания в Красногвардейском районе северной столицы, а отреставрированное здание занял Конституционный суд РФ. Теперь новоселье справит его ближайший сосед — Президентская библиотека.

Распоряжение президента РФ Владимира Путина о создании библиотеки было подписано в феврале 2007 года. В апреле того же года глава государства предложил назвать библиотеку именем первого президента России Бориса Ельцина. По планам, президентская библиотека поможет возродить библиотечное дело в стране, станет связующим центром для библиотек страны. На следующем этапе на базе областных и республиканских библиотек предполагается создать региональные центры президентской библиотеки, которые будут объединены информационной сетью, едиными методологическим и программным обеспечением.

Чтобы воплотить проект в жизнь, за два года во дворе Синода был построен корпус площадью 7800 кв м, а также реконструировано существующее здание /17 тыс кв.м/. На электронные носители скопированы все материалы Российского государственного исторического архива, а также документы из ведущих национальных библиотек /в российских архивах сейчас хранится более 6,5 миллоинов раритетов/. Читателям станут доступны уникальные документы, редкие книги, которые граждане России никогда не видели, среди которых, например, указы Петра I, письма Екатерины II к Вольтеру, белогвардейские архивы. Будут в библиотеке и реальные «живые» книги и газеты. Но, по словам управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, «основной массив материалов библиотеки, тема которой — история Российского государства, составят документы Российского государственного исторического архива и Российской национальной библиотеки».

Читательский билет номер один Президентской библиотеки будет выдан Д. Медведеву. Второй билет и все последующие может получить любой гражданин России или иностранец. Читательский билет будет представлять собой пластиковую карту с идентификатором личности пользователя. «Это будет уникальное современное и совершенно открытое публичное заведение, куда смогут приходить люди», — обещал В. Кожин. Он оговорился, что единственным препятствием для посетителей может стать вместимость здания. Зато «все возможности хранилища будут доступны в Интернете».

По оценке управделами президента, «аналогов современному мультимедийному технологическому оборудованию библиотеки нет ни в Европе, ни в Америке». В создании библиотеки Россия сотрудничала со многими мировыми центрами — библиотеками конгресса США, центра имени Миттерана, библиотекой бундестага.

В президентской библиотеке созданы читальные залы на 64 рабочих места, один из залов оборудован для людей с ограниченными возможностями. В бывшем внутреннем дворе здания Синода построен конференц-зал на 300 мест. В нем могут проводиться официальные мероприятия, форумы и приемы. В цокольном этаже оборудован мультимедийный зал для проведения конференций, семинаров и учебных занятий. Его особенность в том, что каждое рабочее место оснащено суперсовременной конференц-системой, которая дает участнику мероприятия индивидуальные возможности связи, просмотра файлов и использования материалов библиотеки. В центре зала установлен интерактивный дисплей.

Старинные помещения Синода, расположенные в так называемой «красной зоне», восстановлены в первозданном виде по чертежам и рисункам. Среди них — домовая церковь и несколько залов. По словам В. Кожина, «в исторических кабинетах будет небольшая представительская зона, где можно проводить различные мероприятия». «Одна часть представительской зоны — для патриарха, другая — для руководителей государства. Здесь смогут работать и президент, и премьер, и другие руководители страны», — рассказал управделами президента.

Один из залов Президентской библиотеки посвящен Конституции РФ. Здесь будут выставляться экспонаты, рассказывающие об истории Основного закона страны, а на экранах в постоянном режиме демонстрируются видеоролики с церемоний инаугурации президентов России.

Президентская библиотека будет национальным координатором от России в Мировой цифровой библиотеке, доступ к которой открылся в конце апреля.

Директором Президентской библиотеки им. Б. Ельцина назначен доктор юридических наук Александр Вершинин. До сих пор 51-летний профессор А. Вершинин занимал должность заместителя декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

 

«ПРАЙМ-ТАСС»


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.