Петербуржцев заставят "узаконить" стеклопакеты

Петербуржцев заставят "узаконить" стеклопакеты

Жительница Красногвардейского района подняла тревогу в городских СМИ: ее попросили согласовать установку стеклопакетов с Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА).

Как рассказали Metro в пресс-службе Красногвардейского района, такие письма приходят не только жителям Охты или Ржевки, а всем горожанам.
- Эти постановления рассылает районная жилищная инспекция в те дома, на которые Комитет по градостроительству и архитектуре завел специальный паспорт. В нем описаны все изменения в фасаде здания, - рассказывает Александра Загвоздкина, пресс-секретарь Красногвардейского района. - А таких домов в нашем районе сейчас еще меньше десяти процентов.
- Паспортизацией зданий занимается жилищная инспекция, - подтверждают в КГА. - Насколько нам известно, такие рейды уже проводятся по всем районам города.

согласование. Как рассказывают коммунальщики, гражданам, получившим письмо, предписывается устранить нарушения или согласовать изменения фасада здания в течение полугода.
- При нарушении или искажении гражданами внешнего облика фасада здания в согласовании могут отказать, - сообщили нам в КГА.
Процедура согласования состоит из двух этапов. Сначала собственник должен получить разрешение ?на реконструкцию фасада, а потом заказать проект реконструкции фасада в одной из лицензированных организаций и утвердить его в КГА.
- Каждая из этих процедур занимает около месяца, - подчеркнули в комитете. - И разрешительное письмо, и согласование проекта выдаются в КГА?бесплатно.

В петербурге есть специализированные компании, которые за определенную плату могут провести полностью процедуру согласования.
- У нас согласованиями занимается специальный сотрудник, у него есть все необходимые связи с КГА, - заверили корреспондента Metro в одной из таких фирм. - Сколько это будет стоить, зависит от каждого конкретного случая; как правило, специалист выезжает на объект и выносит заключение. Но вообще, это не меньше десяти тысяч рублей.

Собственнику или нанимателю нужно будет написать заявление на имя председателя КГА Юлии Киселевой, а также предоставить копии документа, подтверждающего право собственности на жилплощадь, паспорта квартиры и фотографию изменений - например, застекленного балкона или новых стеклопакетов.
Если дом является памятником архитектуры, согласовать изменения надо будет и с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.


Это запрещено
Кроме установки стеклопакетов с КГА нужно согласовывать следующие изменения:
• Остекление балконов или лоджий
• Перестройку балконов или лоджий
• Установку наружных кондиционеров или спутниковых антенн, труб вентиляции
• Расширение окон или пробивка отдельного входа


Штрафы за изменение фасада здания

 

Первое взыскание:
1-4 тысячи рублей для физических лиц
3-10 тысяч рублей для должностных лиц
20-100 тысяч рублей для юридических лиц

 

Повторное взыскание в течение года:
4-5 тысяч рублей для физических лиц
10-50 тысяч рублей для должностных лиц
100-500 тысяч рублей для юридических лиц

Надежда Дажунц
metronews.ru


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.