Бесплатная приватизация жилья продлена до 2013 года

На заседании в среду Совет Федерации одобрил закон о продлении на три года бесплатной приватизации жилья - до 1 марта 2013 г. По законодательству, действующему сейчас, срок приватизации заканчивается 1 марта текущего года.

В федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" вносятся соответствующие изменения.

Согласно вновь внесенным изменениям, жители России смогут до 1 марта 2013 г. также провести деприватизацию своего жилого помещения.

В пояснительной записке говорится, что большая часть жителей России, по разным причинам не успела с заявлением о приватизации жилья обратиться в соответствующие органы. Помимо этого, сбор документов для приватизации занимает в отдельных регионах до нескольких месяцев. В связи с этим процесс приватизации не может быть завершен 1 марта 2010 года.

Отмечается, что кроме этого существует еще один важный фактор - в 2010 году планируется обеспечить всех ветеранов, нуждающихся в жилье, отдельными квартирами, причем ветераны, вставшие на очередь до 2005 года, получат квартиры к 9 мая, а остальные, вставшие на очередь позже, получат их до конца года. Закон этим категориям граждан даст возможность бесплатно приватизировать жилье.

Принятие закона, помимо этого, также даст дополнительную возможность для приватизации жилья военнослужащими, которые в рамках реформы Вооруженных сил РФ получат квартиры в ближайшие годы.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.