Остров «Новая Голландия» в этом году должен обрести нового инвестора

Администрация Петербурга планирует обратится к правительству РФ с предложением провести новый инвестиционно-архитектурный конкурс на реконструкцию комплекса острова Новая Голландия. К такому решению привели финансовые проблемы первого инвестора Шалвы Чигиринского.

Из-за ареста британским судом счетов Шалвы Чигиринского, совладельца инвестора реконструкции - ООО "СТ "Новая Голландия"", реализовать проект не удастся, сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Алексей Чичканов.

Ранее предполагалось, что второй совладелец ООО Игорь Кесаев продолжит проект самостоятельно и до конца февраля представит администрации обновленную концепцию. Теперь в Смольном утверждают, что господин Кесаев в случае, если федеральные власти согласятся на проведение нового конкурса, примет в нем участие, пишет "Коммерсант".

Новый конкурс может стартовать не раньше сентября 2010 года. По словам Чичканова, это связано с тем, что сейчас по Новой Голландии необходимо новое распоряжение Росимущества. На острове есть и федеральная, и городская собственность.

Напомним, в феврале Смольный объявил об отказе от проекта архитектора Нормана Фостера, победившего в конкурсе на реконструкцию острова Новая Голландия вместе с Шалвой Чигиринским. Изначально территорию единственного в Петербурге искусственного острова планировалось превратить в многофункциональный центр общей площадью 190 тыс. кв. м. Там должны были разместиться Дворец фестивалей, сценические и музейные площадки, а также коммерческая недвижимость (отели, рестораны, жилье, офисы и торговые помещения). Во время подготовки к реконструкции на острове были снесены все старинные постройки, которые не имели официального статуса памятника. В частности, были разрушены радиостанция, откуда большевики объявили о своей победе в 1917 году, и лаборатория Дмитрия Менделеева.

Ранее объем инвестиций оценивался в $1 млрд, работы должны были завершиться в 2012 году. Новая концепция более рентабельной застройки памятника XVIII века была разработана по заказу Игоря Кесаева. Видимо, новые даты и суммы станут известны осенью, уже после проведения очередного конкурса.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.