Как я сдавала документы на новый загранпаспорт в Питере

Попытка 1. Центр на ул.Красных Текстильщиков.

Приехали к 10:00. Уже талонов не было. В день выдают 700 талонов. Нам не досталось.

Попытка 2. Районное территориальное подразделение УФМС

Заняла очередь в 12:00. Отделение работало до 20 ч. Как раз передо мной дверь закрыли.

Попытка 3. То же Районное территориальное подразделение УФМС

Заняла очередь в 16:00 (с работы отпрашиваться стало уже неприлично и чревато). Отделение УФМС работало в тот день тоже до 20:00. Просидела-стояла-шагала до 19:40. Наконец, попала и сдала-таки документы. В холле ждало 7 человек. Ровно в 20:00 выключили свет в холле, а 2м гражданам, успевшим попасть внутрь комнаты в 19:50 так и не сделали фотографии - компьютеры "вышли из строя".

Сначала документы принимали 3 инспектора. Ближе к 18:00 осталось 2. На вопрос людей почему нет дополнительных людей для ускорения процесса ответ был стандартный и абсолютно отрешенный "не хватает".

В лучших традициях совка принимающие инспекторы на возмущения граждан таким стилем и организацией работы ровными голосами отвечали "Вы сезонно ломитесь к нам - а нам работать постоянно". Что они имели ввиду - никто не стал уточнять.

Информацию о документах, необходимых для оформления загранпаспорта, я собирала во всем интернете из всевозможных источников. И-таки оказалось, что одного документа у меня нет - копии внутреннего паспорта...Когда инспектор возмущенно спросила, где копия, я в ответ спросила ее, где конкретно есть информация о необходимости предоставлять ее. На сайте УФМС ее нет. Инспектор вынуждена была смириться. И самой сделать эту копию с помощью стоявшего на столе копира.

Вообще, конечно впечатление просто удручающее. Как в ОВИРах давились в свое время в очередях, людям становилось плохо, занимали очередь с 6 утра - практически мало что изменилось.

В самом отделении нет, естественно (а как же иначе может быть в присутственном учреждении в России), ни туалета, ни питьевой воды. При 4-6 часовом пребывании в таком помещении даже у относительно здорового человека (коих у нас, как известно, не более 1% населения) разболится голова и сердце. Все углы жилого здания, в котором и размещается это отделение УФМС были описаны доведенными до отчаяния мужчинами (как с горечью сказал один гражданин мужского пола, "собаки писают - а чем я хуже собаки?").

В общем, все, как всегда и через то известное место.

Грустно, как все ненавидят всех.

А я еще подумала - ну, хорошо, завтра этот инспектор может придти ко мне за медицинской помощью. Будет сидеть, страдать, жалобными глазами смотреть. Как я отнесусь к его проблеме????


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.