Кто работает, тот и живет

Квалифицированных специалистов хотят заманить в северную столицу дешевыми квартирами

К осени городское правительство должно принять концепцию строительства доходных домов, где будут жить приезжающие в наш город из соседних регионов России и стран ближнего зарубежья рабочие. Программа рассчитана на три года начиная с 2011-го, но уже в этом году в Петербурге обещают сдать под ключ первый доходный дом.

Всего же за три года в разных районах города планируют открыть 37 доходных домов в зданиях аварийных общежитий. Для начала там, конечно, наведут порядок: 11 зданий капитально отремонтируют, остальные пойдут под реконструкцию. В итоге вместо полуразрушенных общаг появятся двухзвездочные отели по принципу «бедненько, но чистенько». Планируется, что в квартирах смогут жить по 3–4 человека. Кухня не предусмотрена, зато в каждом доходном доме откроется столовая, прачечная и другие организации, оказывающие бытовые услуги. Для управления доходными домами создадут специальный ГУП.

Сколько придется потратить на реализацию этой программы, пока неизвестно: смета еще не готова. Концепция, которая разрабатывается по благословению Валентины Матвиенко, правительством официально не утверждена. Глава жилищного комитета Юрий Осипов сообщил, что планирует внести документ на рассмотрение городской администрации уже в августе, а утвердить – в сентябре.

В первую очередь в доходных домах поселятся работники жилищно-коммунальной сферы. К примеру, дворники и сантехники. Сейчас очень часто и совершенно незаконно жилконторы размещают их в расселенных аварийных домах – другого жилья пока нет. Потом очередь дойдет до работников транспортной сферы, строительной отрасли и других, где часто используется труд мигрантов из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Это только первый этап программы. В ближайшем будущем город планирует вести другой, не менее важный для мегаполиса институт коммерческого найма. Здесь речь идет о полноценных квартирах, которые петербуржцы и приезжие смогут взять у государства внаем и жить там сколь угодно, оплачивая коммунальные услуги и арендную плату. Учитывая, что купить квартиру многим не по карману, а частные арендаторы не любят заключать договоры, могут выселить в любой момент или поднять плату, эта идея может оказаться весьма популярной и прибыльной для города.

Кроме желания города пусть и не сразу, но пополнить казну, нынешняя концепция строительства доходных домов преследует еще две цели. В частности, с ее помощью проще привлечь в Петербург квалифицированных рабочих из соседних регионов Северо-Запада – сварщиков, строителей, сантехников, водителей снегоуборочных машин и других. В Петербурге представителей этих специальностей катастрофически не хватает. Горожане предпочитают получать высшее образование и работать в офисе за небольшую зарплату, чем пачкать руки на стройке. Специалисты комитета по занятости собираются совершить вояж по Псковской, Новгородской, Ленинградской и другим близлежащим областям, чтобы рассказать о потребностях петербургского рынка труда и возможности получить дешевое жилье.

Еще одна задача – взять под контроль мигрантов из других стран, легальных и не очень. Однако в эту инициативу верится с трудом. Хотя бы потому, что к 2013 году в доходных домах смогут разместиться лишь 7 тысяч человек. В то время как легальная квота на мигрантов – больше 100 тысяч, а количество нелегалов в Петербурге, по некоторым оценкам, достигает 500 тысяч. И платить даже 200 рублей в сутки (по словам Юрия Осипова, арендная плата должна быть не больше этой суммы) люди, живущие в подвалах и на стройках, вряд ли будут. Кроме того, в этом не заинтересованы их работодатели.

По мнению главы жилищного комитета, идея заманивать в Петербург рабочих из Северо-Западного региона может принести хороший результат.

– Мы делаем ставку в первую очередь на парней из соседних регионов. К примеру, зимой у нас не хватало водителей снегоуборочных машин. В городе в это время работали несколько десятков рабочих из других регионов, но главная проблема для них – это жилье. Из той же Псковской области смогут приезжать люди, работать здесь всю неделю, а на выходных возвращаться в родной город к семье, – рассказал Юрий Осипов. – Конечно, у этой программы могут быть какие-то недостатки, мы можем набить шишки. Но если совсем ничего не делать, то ничего и не изменится.

 

// Дария Орешкина. Фото Евгения Лучинского


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.