Как купить квартиру в новом доме без риска обмана

Вместе с оживлением рынка недвижимости увеличилось и количество рекламы строительных компаний. «Новая квартира по супернизкой цене!», «Уникальное жилье с полной отделкой!», «Звоните прямо сейчас!» — активно зазывают нас лозунги с плакатов и экранов телевизоров. Но стоит ли безраздельно верить всем этим призывам? Как купить квартиру, не прогадав ни в качестве, ни в цене, и быть при этом уверенным, что она будет построена в срок? «МК» в Питере» решил выяснить, как выбрать из пестрой массы застройщиков действительно надежного и ответственного

Сам себе маркетолог

Итак, вы решили купить квартиру. Не стоит хвататься за первое приглянувшееся предложение — проведите самостоятельное исследование рынка и посмотрите, какие объекты строят основные компании города. Сделать это можно разными способами. Например, возьмите пару авторитетных изданий о недвижимости: там публикуется реклама практически всех строящихся и готовых объектов. Либо посетите специализированные интернет-сайты.

Имеет смысл также сходить на выставки недвижимости, вроде выставки-семинара «Жилищный проект», которая регулярно проходит в нашем городе. Так вы составите свое собственное представление о ситуации на рынке, поймете, какие компании наиболее активны в настоящее время.

Сайт как зеркало надежности

Кстати говоря, интернет-сайт застройщика, о котором мы уже упоминали, следует посетить обязательно. Причем сделать это нужно не из праздного любопытства, а с четким пониманием того, что смотреть и на что обращать внимание.

— Нужно изучить историю компании, понять, как давно она существует, — поясняет заместитель директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. — Важно также, сколько объектов построила компания, что строит сейчас, соблюдает ли сроки сдачи проектов.

По мнению эксперта, опасения должны вызывать задержки на год и больше: если же объект был сдан, например, на полгода позже, то вполне возможно, что сроки строительства затянулись не по вине застройщика. Чтобы узнать, к какому сроку застройщик должен был построить дом, нужно посмотреть проектную декларацию объекта, которая также должна быть выложена на официальном сайте.

Важным источником информации являются и финансовые документы компании. Практика публикации таких документов принята, например, в холдинге «Эталон-ЛенСпецСМУ».

— Мы проводим политику финансовой открытости, и поэтому нашу отчетность можно посмотреть на финансовом сайте, — поделилась с нами информацией заместитель генерального директора ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ» Марина Шатова.

Наконец, обратите внимание, с какими банками сотрудничает застройщик. Если партнером строительной компании является крупный известный банк, то это положительный сигнал, говорящий в пользу надежности строительной компании. Такие банки дорожат своим именем и выбирают партнеров очень тщательно.

Пойманные в сеть

Посмотрите и то, что пишут о компании средства массовой информации. Сделать это лучше всего с помощью сервисов news.google.ru или news.yandex.ru: они фильтруют поисковые результаты и показывают только новостные статьи.

— Интернет — это очень хороший способ проверки застройщика, — полагает заместитель директора агентства недвижимости «Бекар» Леонид Сандалов. — Здесь высвечиваются все скандалы и различные неприятные истории, в которых был замешан застройщик.

Эксперты также советуют почитать отзывы о компании на специализированных форумах дольщиков. Был ли сдан дом в срок? Каково качество строительства? Правда, к этому источнику информации следует относиться осторожно. Если один и тот же факт повторяется в сообщениях многих дольщиков, значит, эта информация имеет реальную почву. А если никто не подтвердил гневное сообщение одного из пользователей, то вполне возможно, что оно было оставлено представителем конкурирующей компании.

— На форумах помимо реальных фактов встречается и «черный пиар», ничем не обоснованный негатив, — подтверждает Ольга Трошева.

Встречают по одежке… и документам

Очень многое о застройщике можно узнать и во время посещения офиса. Здесь, как уверяют наши эксперты, важны любые мелочи.

— Обратите внимание, как выглядит офис, — советует Марина Шатова. — Приходится ли ждать, пока вас примут, насколько вежливы и отзывчивы менеджеры, внимательны ли они к вам.

Во время посещения офиса компании вы имеете право изучить копии официальных документов. И в первую очередь необходимо ознакомиться с пакетом разрешительной документации по тем объектам, которые вас интересуют. Так, любая надежная компания, которой нечего скрывать от клиентов, без проблем предоставит вам возможность ознакомиться с копиями разрешения на строительство, проектными декларациями, свидетельствами на право собственности или договорами аренды земельных участков.

Лучше один раз увидеть…

Не менее важно и взглянуть на строительство объекта своими глазами. Самый верный признак того, что дела в компании идут не самым лучшим образом, — отсутствие на стройке каких-либо признаков активности.

— Объект может рассказать о многом: одно дело, если он пустует и только двое рабочих что-то лениво копают, и совсем другое — если там работают краны, видна серьезная деятельность, — размышляет Леонид Сандалов.

Очень важно, чтобы при осмотре дома вас сопровождал менеджер компании. Для этого многие крупные застройщики открывают свое представительство прямо на объекте. А если приглянувшийся вам дом находится уже в высокой степени готовности, то перед заключением договора следует также внимательно посмотреть на качество строительства и отделки.

— Нужно обратить внимание, ровные ли в квартире стены, не вываливаются ли стеклопакеты, и на многие другие вещи, — рекомендует Марина Шатова. — Ведь качество строительства — это один из признаков надежного застройщика.

Еще лучше, говорят эксперты, посетить не только выбранный вами объект, но и дома, ранее построенные этим застройщиком, и выяснить непосредственно у жильцов, довольны ли они качеством строительства и отделки.

В договоре мелочей не бывает

Еще один важный момент, который нельзя оставить без внимания — это сам договор. В нем должны быть указаны: срок сдачи объекта, цена и порядок выплаты денежных средств, гарантийный срок и условия устранения недоделок.

— Договор не должен предусматривать никаких доплат сверх установленной суммы, — заостряет внимание Ольга Трошева. — Там должны быть четко прописаны площадь квартиры, ее расположение, чтобы застройщик потом не предложил жилье в другом месте.

Чтобы у вас не возникало никаких сомнений в благонадежности застройщика, на подписание договора можно взять с собой юриста. Эксперты также советуют застраховать сделку, особенно если речь идет о покупке дорогой квартиры. Страховые компании будут проверять застройщика, и их оценка станет дополнительным подтверждением правильности вашего выбора. Конечно, это тоже стоит денег, однако нужно понимать, что в этом случае вы платите за свое спокойствие. Эти затраты помогут вам в случае чего компенсировать значительно большие потери, а ведь при этом они минимальны по сравнению со стоимостью самой квартиры.

 

Андрей Захаров


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.