Конкурс на реконструкцию Новой Голландии объявлен

В пятницу, 15-го октября, Фондом имущества Санкт-Петербурга был объявлен прием заявок на второй конкурс на реконструкцию Новой Голландии.11-го нобря будут вскрыты конверты и определены претенденты на участие в конкурсе. Не позднее, чем через 30 дней состоится подведение итогов конкурса.

Ранее Губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко был заявлен минимальный объем средств, который должен будет вложить в реконструкцию этого архитектурного ансамбля XVIII-XIX веков победивший в конкурсе инвестор, он составляет $300 млн.

В 2006 году попытки реконструкции Новой Голландии уже предпринимались. Победителем первого конкурса стало ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. Шалва Чигиринский предполагал вложить реконструкцию этого искусственного острова, с созданием многофункционального комплекса, включающего театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны, $1 млрд., но из-за финансовых проблем из проекта вышел. Проект реконструкции был разработан архитектурным бюро Нормана Фостера, кроме приспособления домов-памятников под новые функции, на острове предполагалось и строительство новых зданий.

Новая Голландия, памятник промышленной архитектуры 18 века, расположен на искусственном треугольном строве, образованном Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна. Название связано с близостью залива, а также находившейся неподалеку галерной верфью. Построен в 1765-1780 гг. по проекту С. И. Чевакинского и Ж.-Б. Валлен-Деламота в формах раннего классицизма. Когда-то давно здание использовалось как склад для сушки и хранения корабельного леса, а до последнего времени на его территории располагались склады Ленинградской военно-морской базы. В ведение Санкт-Петербурга Новая Голландия была передана в 2004 году.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.