Минтранс не одобрил строительство нового моста в Петербурге

Министерство транспорта Российской Федерации не согласовало строительство Ново-Адмиралтейского моста в Петербурге, указав, что проектная документация и проведенная государственная экспертиза не отвечает требованиям технических условий и имеет ряд недостатков, сообщает Росбалт.

Как говорится в ответе, который пришел из Министерства транспорта РФ в ответ на обращение депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой с просьбой рассмотреть проблемные вопросы, связанные с проектом планировки Ново-Адмиралтейского моста, о при его проектировании и подготовке к строительству был нарушен целый ряд федеральных законодательств. Так, была нарушена статья ФЗ №261 «О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения безопасности плавания судов в акватории морского порта и статья 76 Кодекса торгового мореплавания в отношении получения разрешения у капитана морского порта на проведение в морском порту строительных и гидротехнических работ.

Кроме того, учитывая расположение моста на границе морской акватории и внутренних водных путей Российской Федерации, специалисты Министерства транспорта считают необходимым в целях обеспечения безопасности судоходства согласовать проектную документацию на строительство моста в соответствии с требованиям 9 Кодекса водного транспорта РФ.

В настоящее время проектная документация, выполненная ЗАО «Институт Стройпроект» и проведенная государственная экспертиза, не отвечает требованиям технических условий на проектирование моста и имеет ряд недостатков. Например, по проекту мост располагается на криволинейном участке акватории, что требует увеличить ширину судоходного пролета. Кроме того, проектом не определено место формирования караванов судов при прохождении разводных моста, не определен отвод новых акваторий для этих целей, что может привести к резкому сокращению числа судов, проходящих по Большой Неве и осложнит ситуацию на Волго-Балтийском водном пути.

В письме также указывается, что экспертиза, проведенная специалистами « Санкт-Петербургским государственным университетом водных коммуникаций» показала, что строительство моста приведет к появлению навигационных рисков, при которых одно из ста судов может оказаться в опасной навигационной ситуации.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.