Гостиница на Галерной станет еще одной градостроительной ошибкой

При возведении гостиницы на Галерной улице была допущена очень большая ошибка. Двухэтажное здание, которое снесли, превратилось в многоэтажное, что в высшей степени нехарактерно для застройки Галерной улицы. Это одна из лучших по сохранности и колориту улиц Петербурга, она должна быть заповедной.

В этом районе города мы уже имеем две градостроительных ошибки. Это надстройка над гостиницей на Почтамтской улице и на другой стороне Исаакиевской площади — мансарда над домом Лобанова-Ростовского, резко исказившая облик здания, связанного с Огюстом Монферраном, автором Исаакиевского собора. Видимо, бог троицу любит, и на Галерной вскоре появится третья «ошибка».

Как говорят, соседствующие с гостиницей здания на Галерной пошли трещинами. Строители, очевидно, не применяли щадящую технологию, ведь при исполнении режима застройки такие вещи не происходят.

Чтобы исправить ситуацию, Совет по сохранению культурного наследия предложил провести проверку разрешений, выданных на работы в историческом центре. К сожалению, до сих пор градозащитники опаздывали. Вспомним печально знаменитый дом Рогова на Загородном проспекте, дом 145 Б на Фонтанке, Дом литераторов, который вовсе не нуждался в сносе. Вот три объекта, о печальной судьбе которых мы узнали слишком поздно.

Подрядчик часто пользуется формулой «неустранимость аварийности». Между тем, она очень неопредленна. Любое здание можно вывести из аварийного состояния, но в некоторых случаях это требует значительных затрат. Всегда легче снести здание, чем восстановить его.

Кроме того, заказчик с легкостью может получить техническое заключение о том, что здание аварийное и его невозможно отреставрировать. Нужно предусмотреть возможность проведения второй, независимой экспертизы. Или пойти на радикальный шаг — отказаться от формулы «неустранимой аварийности».

Вопрос о введении моратория на снос зданий в центре - неоднозначный. Заказчик может заявить, что законным образом получил все согласования, а ему теперь запрещают строить. Но из этого положения есть выход. Нужно сесть за стол переговоров всем заинтересованным лицам и обсудить ситуацию. Может быть, в чем-то пойти навстречу пожеланиям застройщика.

Я вам должен привести один пример — дом Юргенса на улице Жуковского. Его уже почти снесли — как говорится, ковш экскаватора уже был занесен над ним. Но заказчики согласились обсудить спорные моменты. Мы нашли компромисс — сохранили главный флигель и интерьеры, но пожертвовали одним из дворовых флигелей и разрешили построить современное здание во дворе. Сейчас работы ведутся по этому видоизмененному проекту. Нужно желание с двух сторон и терпение - тогда многие проблемы могли бы быть решены.

Фото: БалтИнфо

Гостиница на Галерной станет еще одной градостроительной ошибкой

Галерная ул., д. 6 (до сноса здания)


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.